Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске провели интенсив для волонтеров-медиков

, 09:10

В Хабаровске провели интенсив для волонтеров-медиков

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Дальнем Востоке прошел однодневный интенсивный курс обучения, направленный на предотвращение инсультов и меры экстренного реагирования на них. Мероприятие было организовано при поддержке правительства Хабаровского края и собрало 60 волонтеров-медиков и 40 активистов из "Движения первых".

Курс обучения включал в себя концепцию "МОЗГ 4,5", представляющую собой мнемонический тест для запоминания симптомов инсульта и необходимых действий. Ключевая идея заключается в том, чтобы помнить буквы "МОЗГ" (М — мимика нарушена; О — ослабла рука или нога; З — затрудненная речь; Г — главное — вызвать скорую помощь по номеру "103") и "4,5" (часа на спасение жизни).

Организаторы курса разработали план действий для волонтеров по реализации проекта в регионе в 2023 году. Также был создан видеоролик в поддержку проекта "М.О.З.Г. 4,5", который будет участвовать в онлайн-эстафете #вызовмозг45. Эту инициативу поддерживают известные артисты, блогеры, спортсмены и общественные деятели, которые записывают видеоролики о симптомах инсульта для распространения в социальных сетях.

Курс акцентировал внимание на важности быстрого реагирования на симптомы инсульта, так как "золотое время" составляет 4,5 часа, в течение которых высокоспециализированное лечение оказывается наиболее эффективным. Эта обучающая программа поможет пациентам и их родственникам распознавать признаки инсульта и вызывать неотложную помощь.

Напомним, что в Хабаровском крае с 2019 года активно реализуется региональный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения было вложено более 591 млн рублей, и в 2023 году планируется закупка дополнительного оборудования. Эти меры направлены на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение смертности от инсультов и инфарктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram