Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

У жителя Хабаровского края изъяли препараты для усыпления слонов

, 06:37

У жителя Хабаровского края изъяли препараты для усыпления слонов

В Хабаровске сотрудники полиции изъяли у местного жителя запрещенное вещество, которое обычно применяется для усыпления крупных животных. В ходе патрулирования на улице Краснореченской полицейские остановили горожанина с признаками наркотического опьянения. Полицейские предъявили свои документы и попросили его показать содержимое его сумки - в ней они обнаружили два шприца, один из которых содержал белый раствор, а другой — жидкость желтого цвета.

Кроме того, в сумке были иглы для инъекций и три пакетика с веществом белого цвета. Мужчину задержали, и на место вызвали следственно-оперативную группу. Экспертиза показала, что содержимое изъятых шприцев и пакетиков представляет собой наркотическое вещество. Его масса составила около 0,4 грамма в пересчете на высушенное состояние, что считается крупным размером. Это вещество является одним из наиболее мощных опиоидных наркотиков, и уже небольшое передозирование может быть смертельным. Оно используется в ветеринарии для временного усыпления крупных животных, таких как слоны, носороги, буйволы и медведи.

Задержанный мужчина в возрасте 38 лет не проживает постоянно в краевом центре и не имеет постоянного источника дохода. Ранее он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи и хранение наркотиков. Подозреваемый пояснил, что приобрел запрещенное вещество через Интернет, используя бесконтактные методы, и планировал употребить его самостоятельно.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант находится в изоляторе временного содержания, ожидая определения меры пресечения судом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram