Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Вениамин Кондратьев побывал на месте пожара на склоне Маркотх

, 20:40

Вениамин Кондратьев побывал на месте пожара на склоне Маркотх

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал на месте пожара на склоне Маркотх.

– Хочу еще раз поблагодарить всех, кто почти двое суток боролся со стихией: пожарных, МЧС России, добровольцев. Совместными усилиями нам удалось избежать жертв, не допустить перехода огня на жилые дома. Курорт лишился около 100 гектаров уникального реликтового леса, на восстановление которого уйдут десятилетия. Сегодня важно вынести урок из этой ситуации. Понять, как мы среагировали на пожар и что могли сделать, чтобы его предотвратить, – сказал Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки в Геленджик.

Как сообщил его заместитель Сергей Власов, по основной версии, возгорание произошло в частном доме, после чего из-за сильного ветра огонь перекинулся на земли лесного фонда.

– Дома в этом месте практически врезаются в гору, любая искра может привести к повторному возгоранию. Это вопрос к муниципальному контролю, который допустил подобную застройку. Сегодня мы должны отделить лес от жилья, поставить точку с самовольным захватом лесного фонда. Прошу краевые ведомства совместно с местной властью проверить пересечение границ земель различных категорий, региональным коллегам – дать оценку сложившейся ситуации, – сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Сообщение о возгорании в районе Бобруковой Щели поступило днем 29 августа. К тушению приступили лесопожарные формирования Геленджика, Новороссийска и Анапы, отряды ГУ МЧС России, Кубань-Спас и добровольцы. В этот же день задействовали вертолет МИ-8, который выполнил 21 сброс воды. На месте развернули оперативный штаб.

Как уточнил Сергей Власов, расстояние от огня до жилых домов составляло 500 метров, до «Сафари парка» – полтора километра. Тушение осложнял сильный порывистый ветер и труднодоступная местность склона, но благодаря слаженным действиям пожарным удалось избежать пострадавших, не допустить возгорания строений.К утру 30 августа площадь пожара увеличилась до 30 гектаров. Создали три участка тушения. В воздух подняли два вертолета Ми-8, позже к ним присоединились два самолета-амфибии Бе-200 и еще один вертолет Ми-8. К работам привлекли около 500 человек и 90 единиц техники. В 17:45 пожарным удалось локализовать возгорание на площади 100 гектаров, в 11:00 31 августа – полностью ликвидировать пожар.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для предупреждения лесных пожаров необходимо создать минерализованные полосы во всех муниципалитетах региона. Об этом он сообщил на выездном заседании комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провели в Геленджике.

– В крае с начала года произошло 22 лесных пожара, пострадало более 135 гектаров леса. Из них около 100 гектаров пришлось на крупное возгорание в Геленджике. Несмотря на снижение температуры, угроза возникновения новых пожаров сохраняется. Усиленные меры безопасности должны действовать во всех муниципалитетах, в том числе ограничения на посещение лесов. Нужно держать ситуацию на контроле, проверять места отдыха людей и привлекать к ответственности нарушителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что в течение месяца следует провести кадастровые работы, уточнить границы поселений. И сделать это важно во всех муниципалитетах, не только в Геленджике.

– Для предупреждения лесных пожаров мы должны создать минерализованные полосы в каждом поселении. При этом они должны быть отражены не только на бумагах в генпланах городов и станиц, а в реальной жизни, – сказал Губернатор Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram