Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Переславль-Залесский: история, культура и богатое прошлое города

, 11:00

Переславль-Залесский: история, культура и богатое прошлое города

В России существует бесчисленное множество маленьких городов, которые не утратили свою аутентичность и остаются островками спокойствия в современном бешеном ритме жизни столицы. Они разбросаны по всей нашей стране, некоторые из них находятся недалеко от нашей столицы. Об одном таком мы расскажем в этой статье. 

Переславль-Залесский – небольшой город в Ярославской области, добраться туда можно на машине по Ярославскому шоссе. Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Сам город небольшой, численность населения на 2021 год 37 тысяч человек. Он пережил множество набегов монголов, они множество раз разоряли город и сжигали его дотла. Стоит сказать, что в современных учебниках истории Переславль упоминается исключительно как место, где Петр I построил свой потешный флот и устроил его торжественный смотр, это событие увековечено музеем на берегу Плещеева озера, который открыт для посещения. Что же еще можно посетить в Переславль-Залесский?

В Переславле-Залесском есть музей “Мир железной дороги”. Здесь можно увидеть раритетные вагоны и локомотивы, а также покататься на ручной дрезине. Этот музей будет интересен как взрослым, так и детям. 

Еще Переславль славится своей рыбой-ряпушкой. Она водится только в Плещеевом озере и еще в царские времена ее поставляли ко двору как деликатес. Здесь ее можно попробовать в холодном и горячем копчении. Ряпушку привозят часто как сувениры с Плещеева озера. 

Также для любителей истории стоит посетить музей Ботика Петра I. Он расположен немного в стороне от исторической части города, оттуда открывается прекрасный вид на Плещеево озеро. 

Также в Переславле есть необычные музеи. Например, музей «Конь в пальто». Здесь можно ознакомиться с одеждой крестьян и узнать особенности ее изготовления, а также вы сможете увидеть традиционное узоры и узнаете их скрытые смыслы. Также в этом музее есть “постой”. Любой желающий может провести ночь в музее, а потом посетить его.

Еще один необычный музей - музей утюга. В этом музее вам расскажут об истории этой незаменимой бытовой вещи, а также покажут самый маленький и самый старый утюги. В этом музее проводятся интерактивные экскурсии для всей семьи. 

Также стоит уделить время центру города. Здесь сохранились крепостные земляные валы и старинные церкви. 
Для путешественников младшего возраста подойдет центр сохранения и развития народных традиций Дом Берендей. Здесь есть интерактивные экскурсии для всей семьи, а также мастер-классы для детей.

В Переславле-Залесском есть Никитский монастырь. Это один из древнейших монастырей России.  От него открывается завораживающий вид на Плещеево озеро. Также около стен монастыря бывает стихийный рынок выходного дня, где можно купить рыбу из озера местного копчения. 

Около монастыря находятся самые популярные пляжи на Плещеевом озере. Здесь можно попробовать кайтинг, а также просто искупаться и принять солнечные ванны. Также на этих пляжах не очень большая глубина, что позволяет детям резвиться в полной безопасности. 

На берегу озера есть еще одна достопримечательность - синий камень. Это сакральный валун, который сохранился со времен язычества. По легенде его много раз пытались убрать с берега озера, но он все равно возвращался обратно, как бы далеко его ни увозили. Местные считают его волшебным и часто ходят загадывать у него желания. 

Путешествию в Переславль-Залесский можно посвятить выходные или же несколько дней. Сам город и озеро красивы в любое время года. Однако особой популярностью Плещеево озеро пользуется в летнее время, когда вода достаточно прогревается для купания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram