Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В двух районах Хабаровского края прогнозируют высокий класс пожарной опасности

, 12:25

В двух районах Хабаровского края прогнозируют высокий класс пожарной опасности

В период с 14 по 19 сентября 2023 года в Бикинском и Ванинском районах Хабаровского края, в связи с недостатком значительных осадков, ожидается повышение класса пожарной опасности, местами достигая IV класса (высокой степени опасности). Это увеличивает риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров, особенно в случае переноса дыма к населенным населенным пунктам при ветровых условиях.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю активно следит за лесопожарной обстановкой и потенциальными термическими аномалиями с использованием космического мониторинга.

На территории Хабаровского края сохраняется особый противопожарный режим, который запрещает разжигание костров, использование открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности, и так далее. Специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России и лесного хозяйства активно проводят профилактические мероприятия, организуют патрулирование территории.

Следует отметить, что основной причиной пожаров и возгораний на открытых территориях часто являются действия людей, будь то неосторожные или умышленные. Поэтому сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России напоминают жителям региона о необходимости своевременной уборки своих участков, очистки от мусора и горючих материалов, а также о поддержании наличия запасов воды, песка и средств первичного тушения. Эти простые меры предосторожности помогут защитить ваш дом и постройки от возгораний и предотвратить распространение огня с соседних участков.

Аналогичные меры по обеспечению пожарной безопасности применяются к собственникам земельных участков разных типов, некоммерческим садовым товариществам и местным органам самоуправления. Им также необходимо проводить уборку от сухой растительности, обновлять минерализованные полосы, обеспечивать доступ к пожарным водоемам и дорогам, а также обеспечивать надлежащее функционирование систем оповещения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, немедленно вызывайте помощь по телефонам "101" и "112"!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram