Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Комсомольская птицефабрика нарастила объемы производства куриного яйца

, 11:54

Комсомольская птицефабрика нарастила объемы производства куриного яйца

На птицефабрике в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края наблюдается рост производства куриного яйца с начала июня 2023 года. По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, уже произведено почти 8 миллионов штук яиц.

Напомним, в октябре 2022 года на данной птицефабрике был зафиксирован случай птичьего гриппа, что привело к уничтожению стада птиц. Однако карантинные меры были сняты в марте 2023 года.

В настоящее время завод активно восстанавливает производство. Более 400 тысяч молодых курчат были доставлены, и приняты меры для обеспечения безопасности от вирусных инфекций, включая установку дополнительных дезбарьеров и приобретение материалов для обеспечения безопасности внутри цехов, а также отпугивателей диких птиц.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края, Алена Селезнева, отметила: "С марта постепенно завозили цыплят с племптицезавода 'Хабаровский' и птицефабрики 'Ново-Барышевская'. В июне были произведены первые партии яиц, а с августа птицефабрика получает господдержку. Предприятие оценивает, что к июню следующего года достигнет полной производственной мощности, составляющей около 140 миллионов штук в год."

Продукция птицефабрики продается как в ее собственных торговых точках, так и в розничных магазинах Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Птицефабрика в настоящее время обеспечивает 40% общего производства куриного яйца в Хабаровском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram