Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Каргополь - жемчужина русского севера

, 07:58

Каргополь - жемчужина русского севера
wikipedia.org

В России существует множество городов. О каких-то знают все, какие-то постепенно исчезают из информационного поля, а какие-то совсем затерялись на карте. Об этом городе давно не говорят в социальных сетях, а путешественники заглядывают изредка. В этом городе не найти шикарных отелей и дорогих ресторанов и ночных клубов. Здесь царит умиротворение и покой, столь редкие для современных мегаполисов. Это город Каргополь.

Каргополь, расположенный в Архангельской области России, является исторически ценным и важным городом, который часто остается незамеченным из-за своего удаленного расположения. Основан в 11 или 12 веке, точная дата остается неясной, но считается, что примерная дата основания 1146 год. В 15 веке в Каргополе была построена крепостная стена, и город активно сопротивлялся влиянию Москвы на севере, встав на сторону Новгородского княжества. Во время правления Ивана Грозного Каргополь стал одним из 19 «царских городов», привлеченных для поддержания опричнины.

Добраться до Каргополя можно на автомобиле, расстояние от Москвы 841 км по трассе М8 или 1194 км от Санкт-Петербурга. Также доступны варианты поездов по маршрутам Москва — Архангельск и Санкт-Петербург-Архангельск, которые останавливаются в Няндоме, откуда автобусы могут доставить вас в Каргополь. Туристические агентства также предлагают услуги по организации трансфера из Няндома в Каргополь.

Каргополь - круглогодичное направление, предлагающее что-то для каждого посетителя. Летом в городе проходит фестиваль народных ремесел и отмечается «Баранье воскресенье».

Стоит посетить Кенозерский национальный парк с различными пешеходными тропами и возможностями для изучения озерной системы. Зимой Каргополь превращается в снежную сказку с ее сказочным пейзажем. В это время проходят такие фестивали, как конкурс снежных скульптур «Снеговик» и Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные колокольчики».

Для любителей активного отдыха доступны зимние развлечения, такие как лыжные и снегоходные туры в Кенозерский национальный парк и зимняя рыбалка на озерах Лекшмозеро и Лача.

Исследуя Каргополь, начните с Соборной площади, где стоит собор Рождества Христова как самая большая белокаменная церковь с пятью куполами. Построенный в 16 веке, он был первым каменным сооружением города. Храм состоит из двух этажей, на первом этаже находится выставка утраченных часовен Каргаполя, а на втором этаже - пятиярусный иконостас 18 века. Соборная колокольня - еще одна значимая достопримечательность Соборной площади, откуда открывается панорамный вид на Каргополь.

Улица Победы, расположенная напротив площади, ведет к набережной Баранова, демонстрируя красоту реки Онеги и архитектуры города.

Каргополь славится своей каргопольской игрушкой, глиняными статуэтками, украшенными характерными узорами. Путешественники могут узнать об ее истории и попробовать ее сделать в центре культуры и ремесел «Берегиня», где также есть сувенирная лавка, в которой представлены изделия местных мастеров.

Посещение Кенозерского национального парка является обязательным для посещения в Каргополе.

Стоит уделить время Ошевенску, члену ассоциации «Самые красивые деревни и города России». Главной достопримечательностью деревни с хорошо сохранившимися оригинальными домами является Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь, основанный в 1453 году. Несмотря на то, что в советское время он был заброшен, в настоящее время монастырь функционирует и находится на реставрации. Благодаря сочетанию природы, традиций и обычаев, Каргополь - очаровательный и гостеприимный город на русском севере, который манит посетителей возвращаться снова и снова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram