Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Новой Третьяковке 14 сентября откроется выставка к 100-летию московского спорта

, 18:49

В Новой Третьяковке 14 сентября откроется выставка к 100-летию московского спорта
Фото предоставлено Государственной Третьяковской галереей

В Западном крыле Новой Третьяковки 14 сентября откроется выставка, посвященная 100-летию московского спорта, посетители увидят более 150 экспонатов, сообщает пресс-служба Московспорта.

Как отметил руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев, место проведения выставки символично.

«Ровно 100 лет назад, в сентябре 1923 года, на этом месте в рамках Первого всесоюзного праздника физкультуры и спорта был построен один из первых стадионов в нашей стране. В середине ХХ века на месте стадиона было начато строительство здания Центрального дома художника и Третьяковской галереи» - сказал Алексей Кондаранцев.

В состав выставки вошло более 150 произведений живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из собрания Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Курской картинной галереи имени Дейнеки, Мурманского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Астраханской картинной галереи имени Догадина и других региональных музеев», – сказали в пресс-службе.

Среди представленных в экспозиции работы Александра Дейнеки, Александра Самохвалова, Матвея Манизера, Юрия Пименова, Бориса Тальберга, Георгия Нисского, Федора Решетникова и многих других.

Уточняется, что выставка поделена на девять разделов. В каждый из них включены произведения разных лет.

«В одних отражены события большого спорта, состязания или тренировки, другие рассказывают о юных физкультурниках и проведении активного досуга. На выставке также представлены персональные истории – об олимпийских чемпионах и чемпионах СССР, спортсменах и спортсменках, которые в свое время были героями новостей», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что также совместно с «Союзмультфильмом» галерея подготовила экспозицию, посвященную эволюции советской физкультурно-спортивной мультипликации до 1980-х годов.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева отметила, что спортивная тема занимает важно место в творчестве художников, особенно в 20 веке, когда развитие спорта было неотделимо от задачи формирования нового человека.

«Художники не только работали с этой темой, но и сами активно участвовали в спортивной жизни страны. Все это вы сможете увидеть на выставке, которая сегодня открылась в Западном крыле Новой Третьяковки», - сказала Елена Проничева.

Выставка продлится до 14 января 2024 года, и в течение этого времени в галерее подготовлена обширная образовательная программа: цикл лекций, дискуссии с участием знаменитых спортсменов, детская программа, шахматный турнир.

Выставка организована Государственной Третьяковской галереей совместно с Департаментом спорта города Москвы при поддержке Сбербанка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram