Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Кризис мужчин: во всем виноваты женщины

, 12:42

Кризис мужчин: во всем виноваты женщины
Фото Елизаветы Барановой, на фото Яраслава Слива

Считается, что чаще всего кризис среднего возраста наступает у мужчин, которые занимаются не тем, чем хотели бы, или у тех, кто не достиг того, что планировал… Хотя случается, что жертвой психологической проблемы становится вполне успешный представитель сильного пола: обеспеченный, привлекательный, с роскошной женой, умными детьми и дорогой машиной. К тому же в период кризиса среднего возраста мужчина еще и начинает искать виноватых, и больше всего обычно достается его жене. И зачастую вполне обоснованно, ведь больше внимания уделять надо было ему… Вот об этом мы и поговорили с психологом-сексологом Яраславой Сливой.

Но ведь женщина своим невниманием подрубает сук, на котором сидит. То есть мужчина, который чувствует, что им восхищаются, что его любят, он и сам дает ей в ответ достаточно много тепла…

— Это хорошо так рассуждать в теории, но мы же с вами, Владимир, практики. И понимаем, что, когда люди прожили вместе лет 20, то они знают друг друга как облупленных. И восхищение, действительно, обычно куда-то уходит. К тому же у них внимание все больше концентрируется на решении множества бытовых вопросов. И это все реально очень трудно совместить. То есть, конечно, такие способные женщины есть, и мы знаем подобные вполне успешные примеры, но в общей массе это единицы на миллионы, наверное...

 

Дама сердца, застрявшая в печенках

То есть у женщин, Слава, как и у мужчин, определенные предпосылки намечающегося кризиса носят глубинный характер: вплоть до снижения пика ее гормональности, поэтому на определенном этапе развития отношений она начинает относиться к своему мужчине гораздо спокойнее…

— Но ведь и мужчина к ней начинает относиться спокойнее. То есть это взаимное угасание. Она же тоже становится для него не так привлекательна…

Слава, я видел в своей жизни нескольких женщин, которые из своих мужчин усиленно формировали так называемых подкаблучников. И в то же время они, это заметно было, тянулись к сильным и властным мужикам. И меня всегда поражало, зачем из своего-то делать тряпку… То есть зачем из него создавать личность, которая тебе заведомо будет несимпатична.

— Вот тут как раз мы и подобрались к самому главному. Потому что в середине прошлого века, где-то после окончания Второй мировой войны, трон на котором до этого уверенно сидел мужчина, зашатался. Его ножки подпилили. Первая ножка — это то, что он был главой семьи. А со всеобщей феминизацией, когда женщине были даны права, когда у женщин появились возможности, мужчина эту роль стал терять. Стали возникать равноправие и партнерство… А дальше — больше: мужчина уже не является стопроцентным кормильцем. И не является стопроцентным защитником.

Как Толстая мне однажды говорила: «У нас в семье деньги зарабатывает не тот, у кого есть член. А тот, у кого это лучше получается…».

— Да. То есть еще две ноги, Владимир, — кормилец и защитник — подрублены. И четвертая — воспитание детей. Даже уже их рождение. Сейчас не то что воспитывать, а даже для того, чтобы рожать, мужчина совсем не обязателен. Можно спокойно прийти в банк спермы, выбрать по фотографии производителя и получить таким образом себе ребенка… Мужской мир просто перевернулся с ног на голову.

 

Совместная жизнь разъединяет?

Привычные роли мужчины: глава семьи, кормилец, защитник и отец — утрачены…

— И так, можно сказать, общество покатилось в бездну. Что самое интересное — роль отца в становлении ребенка и становлении женщины главенствующая.

Я почему заговорил о том, что некоторые женщины из своих мужчин подкаблучников делают… Как-то был в гостях у своего коллеги. А жена у него стерва просто — задолбила его… И вот подпили немножко, стали танцевать. Она прижалась к партнеру по танцу и довольно громко шепчет ему на ухо: пойдем в ванную… А муж сидит на диване. И взгляд у него такой несчастный, как у побитой собаки… Это я про отношение к мужчине. И про его кризис среднего возраста…

— Вот как раз тут есть социальный аспект. Да, женщина сейчас может нивелировать роль мужчины. И психический, и биологический аспект, когда она хочет, чтобы мужчина доминировал, был сильным. Потому что вот эта доминанта мужчины она тысячелетиями складывалась. А вот доминанте женщины в борьбе за ее равноправие всего-навсего несколько десятилетий. Соответственно, женщины природно хотят, чтобы мужчина был сильным, а социально — имеют право сделать его равным или даже более слабым.

Я бы сказал проще: приятно, наверное, все же иметь рядом с собой нормального, сильного, здорового и мужественного человека. И симпатичного. Я про мужчину, естественно…

— Ну, да, быть рядом с таким человеком. Но тут как раз возникает момент, что мужчина в ситуации, когда есть социальная точка зрения. Роль в том числе… Им сложно. То есть и мужчинам, и женщинам сложно, потому, что мы не умеем жить в партнерстве. Мы не знаем, как это… Мы сейчас должны научиться чему-то, а учебников таких еще не написано. Вот это доминирование мужчин, этот патриархат тысячелетиями прописан, а партнерство…

 

Жалобы мужчин напрасны

Не партнерство, а постепенные последовательные попытки установления доминирования женщин. Даже название уже придумали — фемдом — термин, указывающий на доминирующую роль женщины. Обычно все именно с этого начинается…

— Конечно, маятник же качнулся. Женщины вырвались…

Партнерство это прекрасно. Мне кажется, что это не есть одна из причин мужского кризиса среднего возраста… Так все-таки, Слава, ты, как сексолог, согласна с тем, что сексуальный мотив очень значительную роль играет в мужских страданиях?

— Да, конечно. Мы об этом и говорим, что этот кризис начинается именно тогда, когда у мужчины естественно, природно, возникает сомнение в своих сексуальных возможностях…

Причем они могут это по-разному компенсировать. Ведь когда у мужчины появляется страх смерти, он же не осознает это. У него просто появляется желание сохранить свою молодость: он начинает прыгать с парашютом, убиваться в спортзале, гонять на мотоцикле, заводить молодых любовниц, искать восхищение в глазах женщин… Просто искать восхищение — можно даже не заводить любовниц. Если, например, женщина, которая в этот момент рядом с ним поймет и поддержит это стремление: тоже, как молодуха, будет скакать с ним по горам или по крайней мере не мешать ему, то тогда это будет… Это легче будет проживать. Если же, например, женщина против того, чтобы он ходил и вызывал восхищение у других женщин, она будет всячески его долбить…

То есть мы плавно подкатили к тому, что одна из причин мужских измен, это кризис среднего возраста, который во многом и часто может быть спровоцирован недостатком внимания со стороны его партнерши.

— Да. Недостатком восхищения…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram