Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Фомин рассказал, что может подтолкнуть ребёнка к нападению на школу

, 22:08 , Журналист Источник: Вечерняя Москва

Психолог Фомин рассказал, что может подтолкнуть ребёнка к нападению на школу
conva.com

Психолог Евгений Фомин рассказал изданию "Вечерняя Москва" о проблемах скулшутинга, о которых так много говорят в последнее время. Эксперт считает, что предпосылками к скулшутингу являются разные обстоятельства, и далеко не всегда они связаны с социальным статусом школьника, решившего прибегнуть к насилию

По словам психолога, так называемые «скулшутеры» - это в основном люди, пережившие социальную изоляцию. Причины могли быть совершенно разные – отличные от большинства сверстников увлечения, наличие болезней, физиологические признаки, неблагоприятная семья и плохие внешние данные. Среди дополнительных причин психолог выделил психологические травмы, психические заболевания, негативное отношение к ребёнку родителей, буллинг со стороны родственников, влияние социальных институтов, а также тематической культуры и фильмов, идеализирующих терроризм.

Несмотря на то, что в современных российских школах появился кабинет психолога, дети с явными ментальными проблемами посещать его не спешат. Ведь прийти к психологу – это означает, признать проблему; признать, что человек болен. Когда же у ребёнка возникает жуткая мысль устроить «скулшутинг», - его поведение меняется, он становится более агрессивным и замкнутым. На эти признаки нужно срочно обратить внимание и поговорить с ребёнком, чтобы узнать, что происходит в его душе. Неважно кто будет вести диалог: родитель, психолог или учитель. В интересах всех как можно раньше выяснить, какая недобрая мысль прокралась школьнику в голову.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram