Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Татьяна Москалькова защищает права семей военнослужащих

, 18:15

Татьяна Москалькова защищает права семей военнослужащих

Люди в погонах, чья работа – защищать наш мир и покой, зачастую сами оказываются в ситуации, когда нужно защищать уже их собственные права и достоинство. Такие случаи всегда на особом контроле у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ.

Фронт силён тылом. Тысячи ребят сегодня в зоне СВО защищают наше спокойствие и право на мирную жизнь. Защитник должен быть уверен, что дома всё спокойно: о нём помнят не только родные, но и местные власти.

К сожалению, федеральному омбудсмену приходят обращения от семей военнослужащих, которые стали жертвами бюрократического бездушия. Поэтому в очередной раз хочется напомнить о милосердии и необходимости гибко реагировать на сложные жизненные ситуации, в которых сегодня оказываются люди.

Коллега Татьяны Москальковой из Бурятии Юлия Валерьевна Жамбалова просила подключиться к решению жилищного вопроса: семью С. – участника СВО – выселяют из служебного жилого помещения и снимают с регистрационного учёта. Родных защитника России фактически выгоняют на улицу.

После вмешательства федерального омбудсмена определением Верховного суда Республики Бурятия все решения приостановлены до окончания действия срока контракта военнослужащего. Судебным приставом Октябрьского РОСП г. Улан-Удэ вынесено постановление о приостановлении исполнительных производств в отношении семьи военнослужащего. Кроме того, руководство подразделения, в котором служит С., уже ищет возможность предоставить семье новое жильё.

Другой случай произошёл в Приморье. Там жертвой формального отношения начальства стал полицейский. Традиционные семейные ценности – первооснова нашего общества. Все понимают важность этого вопроса, но всё же происходят инциденты, на которые омбудсмен старается оперативно реагировать.

Старший сержант полиции, служащий в Управлении вневедомственной охраны г. Владивостока, достойно нёс службу, нареканий не имел. В семье родился ребёнок. Но случилось несчастье: жена стала инвалидом, и в настоящее время не может полноценно ухаживать за малышом. По закону отец имеет право взять отпуск по уходу. Но в этом праве ему отказали. Не помогли ни справки об инвалидности жены, ни личные просьбы.

«Когда речь идёт о защите прав во имя детей, испытываешь особую ответственность, – рассказывает Татьяна Москалькова. – После моего обращения в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ приказом начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Приморскому краю» старшему сержанту полиции предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Востребованность сотрудника на работе, формальное соблюдение инструкций должны отступить перед милосердием и заботой о ближних.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram