Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Арестован главный по утилизации в бронетанковых войсках Минобороны РФ

, 13:45 Источник: Коммерсантъ

Арестован главный по утилизации в бронетанковых войсках Минобороны РФ

Задержан начальник службы утилизации главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны России Илья Тимофеев. Следствие считает, что он получал взятки от коммерсантов, которые участвовали в демилитаризации боевой техники, в том числе для ее использования в качестве памятников. Кроме того, по версии следователей, офицер вместе с предпринимателями расхищал бюджетные средства.

Начальник службы утилизации ГАБТУ Минобороны Илья Тимофеев был фигурантом дела, в котором речь шла о получении неустановленными офицерами, в том числе служившими на базе хранения бронетанкового вооружения и военной техники, взяток в крупном размере.

В конце августа сотрудники ГВСУ задержали Илью Тимофеева, заподозрив его в получении взятки уже в особо крупном размере от одного из руководителей ООО НПП «СВТ». Её размер составил порядка около 3 млн руб.

По версии следователей, офицер вымогал деньги у предпринимателей за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Илье Тимофееву также инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. В материалах уголовного дела говорится, что офицер участвовал в хищении более 6 млн руб. «при выполнении работ по демилитаризации техники в рамках договоров, заключенных между ООО "Майгеорезервы", Всероссийской организацией "Боевое братство", Дальнеконстантиновской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, региональным фондом им. А. П. Маресьева "За волю к жизни" и ООО НПП "СВТ" в интересах муниципальных образований и субъектов Российской Федерации».

Илья Тимофеев будет находиться в СИЗО до 23 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram