Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские шахматисты вошли в число лидеров Кубка ВЭФ

, 10:54

Хабаровские шахматисты вошли в число лидеров Кубка ВЭФ

Двое шахматистов из Хабаровского края, Дмитрий Мерц и Дмитрий Петухов, представляют свой регион на Кубке Восточно-Экономического Форума (ВЭФ), который в настоящее время проходит во Владивостоке. Этот международный шахматный турнир второй год подряд становится официальной частью спортивной программы форума. В нем участвуют лучшие шахматисты Дальнего Востока, прошедшие отбор в своих регионах, а также гроссмейстеры с мировым именем. Призовой фонд соревнования составляет 3 миллиона рублей, как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Всего в турнире сражаются 32 шахматиста, включая победителя олимпиады 2022 года в составе сборной Узбекистана, Нодирбека Якуббоева, чемпиона мира среди юниоров, Раунака Садвани, а также Владислава Артемьева, занимающего место в ТОП-10 рейтинг-листа России, и самого молодого гроссмейстера страны, Володара Мурзина, и многих других. В этом турнире также участвуют представители 11 шахматных федераций Дальнего Востока, а также победители открытых турниров этого года.

Президент федерации шахмат Хабаровского края, Павел Бордюхов, отметил, что данный турнир предоставляет возможность самым талантливым шахматистам Дальнего Востока соревноваться с звездами. В первом туре, Дмитрий Петухов сыграл против Нодирбека Якуббоева и, к сожалению, уступил. В рамках соревнования также есть отдельный зачет для дальневосточных шахматистов, и у наших спортсменов есть шансы на медали.

По итогам первого игрового дня, среди дальневосточных участников турнира больше всех очков набрали Дмитрий Петухов из Хабаровска и гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятия, у каждого из них по четыре балла. Сегодня - второй игровой день Кубка ВЭФ, на котором лидеры встречаются друг с другом. Награждение победителей состоится 13 сентября в 18:00.

Напомним, что в рамках ВЭФ состоялся международный турнир по Го (вэйци) с участием российской и китайской команды. Российскую сторону представляли настоящие звезды Илья Шикшин (профессиональный спортсмен 4 дана) — один из сильнейших игроков Европы и Наталья Ковалева (5 дан) — многократная чемпионка России и Европы. Их соперниками стала китайская пара игроков - У Синьюй (профессиональный спортсмен 6 дана) — победитель и призер национальных чемпионатов в КНР, преподаватель в школе Синцзе Вэйци и в школе именитого китайского мастера Ни Вэйпина, а также Цюй Даньюнь (профессиональный спортсмен 2 дана) — преподаватель в школе Синцзе Вэйци, призер командных и личных зачетов. 

Победу одержала китайская команда. Стоит отметить, что Илья Шикшин и Наталья Ковалева уверенно лидировали в начале матча. По словам вице-президента Приморской федерации Го, судьи ПФГ Алексея Хованца, условия для российской пары были все же более сложные, нежели для их соперников. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram