Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Астраханский министр Пашаев запретил ловить воблу и плотву

, 14:19 ,

Астраханский министр Пашаев запретил ловить воблу и плотву

Астрахань — город рыбаков. Не только в промышленном масштабе добывают здесь рыбу. Жители региона практически поголовно — рыбаки-любители. Рыбку добывают к столу, кошкам. А без воблы уже давно не представляет свой рацион огромное число астраханцев. Сегодня проживающие в Астраханской области обеспокоены. Воблы, по крайней мере, в этом году им уже не половить. Дело в том, что Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев объявил о полном запрете на промышленный и (Внимание!) любительский лов воблы и плотвы. Мотивировано таковое решение министра снижением популяции этих видов рыб.

Забота о восполнении популяции водных ресурсов, в частности стада воблы (уже давно ставшей брэндом Астраханской области) и плотвы — дело конечно не плохое. Однако, чтобы запретить и любительскую рыбалку? Не перебор? Скандальности данному решению приносит то, что таковое, по факту, противоречит Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.04.2023 No 349 «Об установлении минимального суточного объема добычи (вылова) воблы при осуществлении промышленного рыболовства, а также ограничений промышленного и любительского рыболовства воблы и плотвы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области в 2023 году». То есть, попросту игнорирует его.

А говорится в Приказе, коим должен руководствоваться астраханский министр, о том, что до 31 декабря 2023 года Минсельхоз России ввёл ограничения на промышленный и любительский лов воблы на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области. И ни о каком полном запрете лова в данном Приказе речи не идет. Хотя министр именно на данный документ и ссылается, когда озвучивает полный запрет. По факту, документа о полном запрете на любительский лов плотвы и воблы не существует. Разве что в голове регионального министра?

Поясним: первый пункт приказа утверждает наименьший объем вылова воблы для промрыболовства — не свыше 200 кг в сутки в водных объектах Астраханской области вплоть до 31 декабря 2023 года, а во втором пункте — запрет на вылов воблы в промышленных целях и объемах на этот же срок.

Астраханскому министру его Федеральный начальник «не указ»? Так получается? Нет, конечно, обеспокоенность снижением популяции воблы в дельте Волги понятна. Как отмечают эксперты, исторически в конце октября — ноябре вобла собиралась в крупные косяки для зимовки в прибрежной зоне. Лов воблы в этот период был развит, поскольку после летнего нагула осенняя вобла отличалась большой жирностью. Сейчас это не так: осенью 2022 года подходы воблы в нижнюю зону дельты не отмечались вовсе, что говорит о малой численности популяции этого вида. Однако полностью запретить ловить ее рыбакам-любителям? В крае, где вобла чуть ли не предмет фетиша? Как-то не понятно такое решение, согласитесь? Ведь любительский лов это вам не промышленный. Он рыбному стаду большой помехой никогда ведь не был.

Вот и получается, что астраханские рыбаки-любители не понимают — то ли министр не в курсе Приказа Федерального ведомства, то ли специально создает напряжение в регионе своим решением. Но скорее всего, астраханский министр попросту не понимает того, что обозначили в Приказе его Федеральные начальники.

«В данном вопросе все точки над i расставлены. Напомню, что в министерском приказе помимо воблы фигурирует и плотва. Так вот, до конца текущего года запрещен лов обоих видов рыб ввиду их низких запасов в водоемах Астраханской области», — так трактует Приказ вышестоящего ведомства Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Но тогда у многих в регионе возникает вопрос: а на своем ли месте господин министр? Не пора ли ему в отставку?

Астраханский министр Пашаев запретил ловить воблу и плотву

Астраханский министр Пашаев запретил ловить воблу и плотву

Астраханский министр Пашаев запретил ловить воблу и плотву

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram