Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учёные выяснили, для чего россиянам нужен Омск: резонансные новости недели

, 12:08 , Журналист

Учёные выяснили, для чего россиянам нужен Омск: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Пенсионеры из Чукотки массово перебираются в Омск

Несколько дней назад генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш официально заявил о том, что в мире начался «климатический кризис».

«Наша планета только что перенесла сезон кипения», - сообщил он.

По словам генсека, прошедшее лето в мире было самым жарким за всю историю наблюдений. Известно, что по сравнению со средними показателями, в августе этого года температуры выросли более чем на 1,5°C. В то же время поверхность мирового океана нагрелась до рекордной средней температуры, которая составила +20,98°C.

Естественно, так называемое глобальное потепление не сможет обойти стороной и Россию. Причём, как оказалось, изменения происходят уже в наши дни.

«Наглядный пример, может быть, отчасти шутливый. Люди с Чукотки раньше, когда выходили на пенсию, старались ехать в Краснодарский край, а в последние годы едут в Омскую, Новосибирскую области. Для них в Краснодаре теперь слишком жарко», - рассказал «РИА Новости» климатолог Алексей Кокорин.

По его оценкам, при наихудшем сценарии изменения климата к концу ХХI века 3 млрд человек, или 30% населения планеты, будут вынуждены переехать в более комфортные для себя места проживания.

В России айтишники работают курьерами в службах доставки

В «Яндекс Доставке» сообщили, что почти 40% российских курьеров имеют высшее и неоконченное высшее образование, а еще треть — среднее специальное. Среди них - люди с инженерно-техническим образованием (32%), экономическим или финансовым (17%), а также с образованием в сфере информационных технологий (10%).

Своё исследование «Яндекс Доставка» провела в августе 2023 года. Сообщается, что в опросе приняли участие 5 тыс 700 курьеров.

Продажи БАДов от похмелья выросли на 274%

Чтобы избавиться от похмелья, россияне всё чаще стали принимать специальные биологически активные добавки (БАДы). Так, в аптечной сети «36,6» продажи антипохмельных добавок с января по июнь выросли на 274% (год к году).

По данным DSM Group, самую высокую динамику в этом отношении в розничной торговле показал препарат, появившийся на рынке в 2022 году. Его продажи подскочили на 413%.

Интересно, что продажи всех типов БАДов в первом полугодии в натуральном выражении сократились на 3,4%. В денежном отношении их объем составил почти 60 млрд рублей.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram