Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пригожин и ЧВК «Вагнер»: от пиара до мятежа против президента

, 09:00

Пригожин и ЧВК «Вагнер»: от пиара до мятежа против президента
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

События, связанные с Евгением Пригожиным и ЧВК «Вагнер», предоставили много поводов для дискуссий, развернувшихся в последнее время в СМИ и Интернет-пространстве. Эксперты дают оценки действиям «мятежника» и в целом рассуждают о целесообразности существования частных военных компаний в России.

Довольно ярким мнением по поводу личности Евгения Пригожина поделился бывший помощник президента РФ Владислав Сурков в разговоре с политологом Алексеем Чеснаковым.

«У нас сейчас модно копаться в истории. Ну вот вам история: в 1980 году в Ленинграде по улице шла женщина. Обычная женщина. К ней подскочили три гопника. Один из них набросился на нее сзади, схватился за шею и начал душить. Душил до тех пор, пока она не потеряла сознание. После этого гопники сняли с нее серьги и — внимание! — сапоги. Этих тварей потом арестовали и судили. Того из них, кто напал сзади на женщину и душил ее, звали Евгений Пригожин. И это все, что нужно знать о Пригожине. Больше ничего. Все остальное не имеет значения», — считает эксперт.

По мнению Владислава Суркова, частные военные компании России не нужны, и вообще являются «прямым заимствованием из американской практики».

«Не нужно нам этого. В наших Вооруженных Силах есть контрактная система. Усложните ее, сделайте более гибкой, если нужно, но не играйте больше в ЧВК.

ЧВК ведь создан для участия в прокси-войнах. Зачем они нам сегодня, когда мы открыто участвуем в борьбе за Украину? Это не прокси-война, это СВО. Армию надо укреплять не только оружием, но и единоначалием», — отметил Владислав Сурков.

Политолог Алексей Мартынов назвал Евгения Пригожина «мифическим персонажем» и подчеркнул, что «в реальности масштабные военные действия в состоянии вести только регулярные армейские соединения в едином порядке планирования и обеспечения». К деятельности «мятежника» эксперт отнёсся крайне критично.

«В какой-то момент эту активность решили свернуть за ненадобностью, Пригожин обиделся. И совершил, наверное, самую роковую ошибку в жизни. Он собрался воевать со своим государством. Типа щас напугаю и со мной договорятся. Ну так почти и вышло, но летчики то погибли! И осадочек, знаете ли, остался…», — отметил Мартынов.

Свои выводы из истории с Пригожиным сделал эксперт Алексей Мухин:

«Совершенно ясно: «марш справедливости», названный так явно в расчёте на PR-эффект, который мы наблюдали в июне 2023 года, был, на самом деле, антисистемным мятежом, организованным против главы государства, как ни крути».

О PR-способностях Евгения Пригожина рассказал и политолог Армен Гаспарян:

«Пригожин сделал своих самым неэффективным подразделением СВО на практике, но самым раскрученным с точки зрения пиара».

«Взять хотя бы историю т.н. «снарядного голода». Главное в медиа-скандале — громко выкрикнуть. Чтобы перед тобой оправдывались. Это было сделано. Если исходить из той стратегии, которая применялась — снарядов бы не хватило никому. Хоть Пригожину, хоть маршалу Жукову. Она сводилась к полному перемалыванию», — приводит мнение эксперта издание Газета.Ru.

По его словам, Пригожин «превратил свое участие в СВО в какой-то бесконечный хардкорный сериал».

Достаточно категоричным высказыванием поделился и политолог Сергей Судаков:

«Вы скажете, ЧВК покойного Евгения Пригожина хорошо проявила себя в Сирии, в африканских странах, — но не забывайте одной простой истины — Евгений Пригожин никогда ничего не делал бесплатно.

Это был весьма и весьма успешный коммерсант с богатым криминальным опытом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram