Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

, 14:24

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников
Фото: Иван Семенец

 

Представители администрации района, «Народного фронта» и бизнеса вручили подарки детям.

Активный бизнес сегодня занят не только вопросами прибыли, но и выполнением важной социальной функции. Речь не только о благотворительности, но и помощи гражданам, которым сейчас немного труднее, чем остальным. Это нуждающиеся пенсионеры, многодетные и семьи, оставшиеся без мужчин, которые погибли в зоне СВО. Перечень нуждающихся в поддержке людей большой. Но у всех, кто спешит им на помощь, есть одно общее желание – творить добро.

ГК «ТД «Сигма»» – один из примеров ответственного отношения к сотрудничеству бизнеса и общественности для развития экономической и социальной сферы. Инфраструктурные и многие другие проекты являются важной частью социальной повестки компании, что дает четко обозначить желание предприятия вкладывать силы в развитие районов Краснодарского края для повышения комфорта жизни людей.

В канун Дня знаний руководитель регионального исполкома Народного фронта в Краснодарском крае Сергей Костылев совместно с управляющим агробизнесом ГК «ТД «Сигма»» Любовью Недилько прибыли в Лабинск, чтобы поздравить с наступающим 1 сентября будущих первоклашек.

«Для меня важен этот день – День знаний, сегодня нам всем и особенно детям необходимо понимать, кто мы, нужно знать великую историю нашей страны. Те ребята, которые сегодня находятся в зале – это наш завтрашний день. Чтобы для них была легче дорога к знаниям, мы решили им помочь. Пусть эти рюкзачки станут символом накопления знаний», – рассказала управляющая агробизнесом ГК «ТД «Сигма»» Любовь Недилько.

Детям из семей мобилизованных и многодетных семей вручили рюкзаки и сладости. Ранее Любовь Недилько и Сергей Костылев посетили Ейский район, где провели праздничное мероприятие совместно с главой администрации и вручили детям школьные принадлежности. Как отметил Сергей Костылев, идея такого праздника для детей принадлежит руководству ГК «ТД «Сигма»», а «Народный фронт» с удовольствием поддержал ее, поскольку считает День знаний очень важным, в первую очередь для детей. Они получают старт к чтению, познанию, начинаниям.

«Это самый долгожданный день для тех, перед кем впервые распахнутся школьные двери. Надолго останутся в памяти первый звонок и первый учитель, море цветов и белых бантов, и, конечно же, уроки мира», – сказал Сергей Костылев.

Глава Ейского района Роман Бублик уточнил, что с «Народным фронтом» выстроены партнерские отношения.

– Благодаря ГК «Сигма» подарки получили 30 семей, в том числе и дети мобилизованных жителей района. Рюкзаки для первоклассников были наполнены необходимыми для учебы вещами – красками, канцелярскими принадлежностями», – добавил Роман Бублик.

По его словам, бизнес активно помогает бойцам СВО и членам их семей. Меценаты перечисляют средства в благотворительный фонд Ассоциации предпринимателей, которые по заявкам людей направляются на решение разных проблем.

На встрече с главой Лабинского района Владимиром Забураевым Сергей Костылев рассказал о поддержке бойцов спецоперации и помощи, которую им оказывают. Бизнес, по его словам, в полной мере осознает свою ответственность не только за социально-экономическое развитие муниципалитетов Кубани, но и понимает, что содействие российским бойцам – особенная задача.

– Совместно с ГК «Сигма» отправляем в Запорожскую область необходимые товары. Сами ездили с гуманитарной миссией, видели, что необходимо нашим бойцам, – добавил глава «Народного фронта» на Кубани.

Поддержка новых регионов России – в приоритете работы компании. Регулярно в Запорожскую область и ДНР направляется мука и сахар для выпечки социального хлеба. В перспективе компания планирует оказывать поддержку и ЛНР, в этом обещает содействие «Народный фронт».

Агрохолдинг помогает семьям мобилизованных сотрудников, оказывает адресную помощь, содействует в решении бытовых вопросов – от вспашки огородов и заготовки дров до ремонта кровли. Всего не перечесть.

По словам главы Лабинского района, в муниципалитете 172 семьи, чьи близкие мобилизованы и выполняют свой долг в зоне СВО. За каждой по поручению губернатора закреплены волонтёры, сотрудники местных администраций. Они помогают решать разные проблемы. Одним необходимо провести газ в домовладение, другим помочь с улучшением жилищных условий, а кому-то мебель отремонтировать и так далее. У каждого свои сложности, но один на один люди с ними не остаются.

В приоритете, добавил Владимир Забураев, семьи погибших участников СВО.

– В ближайшее время стадион в Лабинске переименуем в честь героя России Александра Мальцева. Он погиб в ходе спецоперации. О подвиге бойца с позывным «Кубань» знают все земляки. Здесь Александр родился и вырос, возглавлял команду Лабинского района по футболу, – уточнил глава района.

Позже он показал гостям, как образовательные учреждения подготовились к новому учебному году: практически везде выполнены ремонтные работы, обновлены школьные кабинеты.

В свою очередь Любовь Недилько подробно рассказала, как на предприятиях, входящих в «Сигму», помогают семьям участников СВО. По ее словам, это не только материальная поддержка, но и компенсация расходов за посещение детского сада, приобретение продуктов. Если людям, к примеру, понадобится сельхозтехника для работ на огороде, то ее обязательно выделят, причем бесплатно. Если кому-то необходимо подвезти стройматериалы на участок, то и в этом случае сотрудники предприятий компании не останутся в стороне.

Дети из семей мобилизованных получают выплаты к 1 сентября и Новому году.

– Также «Сигма» помогает выпускникам школ выбрать техникум или вуз для дальнейшего обучения, специальность. Выплата стипендий – тоже забота «Сигмы». По окончании учебного заведения помогут и трудоустроиться. При желании студенты могут пройти практику на предприятиях холдинга и получить зарплату за свой труд», – сообщили в группе компаний.

Роль бизнеса в реализации социальных проектов важна для муниципалитетов, ведь создаются еще более комфортные условия для жизни людей. Это четко понимает руководство «Сигмы», помогая не только семьям мобилизованных, но и социальным учреждениям.

Для популяризации различных профессий в «Сигме» открыли новое социальное направление – профориентационные бесплатные экскурсии для школьников. Они уже побывали на одном из предприятий холдинга в Каневском районе, где познакомились с профессиями агронома и ветеринара.

Кроме того, агрохолдинг стал партнером федерального проекта «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и нацелен на профориентацию школьников. Ожидается, что осенью старшеклассники, посетив еще одно предприятие «Сигмы», больше узнают о различных технологиях в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram