Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кнутов: второй танк Challenger уничтожен противотанковой системой «Корнет»

, 21:38 Источник: Лента.ру

Кнутов: второй танк Challenger уничтожен противотанковой системой «Корнет»
ФОТО: Минобороны РФ

Второй за неделю британский танк Challenger 2 уничтожен в зоне специальной военной операции российскими военными благодаря противотанковой системе «Корнет».

О том, что вооруженные силы РФ подбили второй британский танк в Запорожской области, сообщил врио главы региона Евгений Балицкий. Когда 5 сентября российские военные уничтожили в Запорожской области около села Работино Challenger 2, британская газета The Guardian написала, что это первая потеря такой машины с 1994 года.

Военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов прокомментировал уничтожение двух британских танков за короткий срок.

По словам специалиста, Россия специально тренировала военных, чтобы уничтожать западные танки, и когда стало известно, что Запад будет массово поставлять танки Киеву, в войсках России были сформированы специальные противотанковые подразделения. Бойцы были обучены, как выводить эти танки из строя.

Кнутов в беседе с "Лентой.ру" отметил, что отечественные противотанковые системы эффективны против западных танков. Эксперт рассказал, что ПТРК "Корнет" великолепно показал себя во многих локальных конфликтах, в том числе на Ближнем Востоке Leopard 2.

По данным Кнутова, при необходимости уничтожить Challenger 2, "Корнет" первой же ракетой превратил этот танк в груду металлолома. Как подчеркнул эксперт, доказано, что гордости британцев - многослойная броня, не является защитой от российских противотанковых ракет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram