Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Какое будущее у латвийской культуры?

, 17:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Какое будущее у латвийской культуры?

В Латвии формируется новое правительство — на смену правящей коалиции, состоящей из радикальных националистов, последователей идей Адольфа Гитлера, приходят люди мира, которые желают своей стране экономического процветания, спокойствия и взаимопонимания. 

Какое будущее у латвийской культуры?

До сегодняшнего момента ключевые посты практически в любой отрасли, к сожалению, занимал Нацблок — например, сфера авиации и транспорта, культура... Вот на латвийской культуре я бы хотела остановиться!

Думаю, что многие еще помнят замечательные фильмы Рижской киностудии - «Театр», «Долгая дорога в дюнах», «Смерть под парусом», «Эдгар и Кристина»... А великолепную Вию Артмане, безгранично талантливого Эдуарда Павулса, красавца Гунарса Цилинскиса, удивительную Лилиту Озолиню, потрясающих Мартиньша Вилсонса, Мирдзу Мартинсоне! И, конечно, Маэстро Раймонда Паульса, музыка которого стала классикой!

Какое будущее у латвийской культуры?

Да, многие помнят об этом! Память, если честно говорить, не короткая у людей...

За последние несколько лет, к сожалению, от прежней латвийской культуры не осталось и следа — латышские классики подверглись осуждению — например, Янис Райнис, который буквально перевернул латышский язык — ввел его на уровень литературного языка! Великий Янис Райнис переводил Гете, Ибсена, Шиллера, Шекспира и т. д. Больно просто даже подумать об этом...

Что пришло «на смену» красоте? Уродство! Да, уродство!

За время правления националиста-министра культуры Латвии Науриса Пунтулиса, в центре Риги стали появляться «художества» на стенах школы — омерзительные, простите, рожи с неясными половыми признаками и рогами... Родители учеников не хотели пускать своих детей в школу — боялись, что такое «искусство» растлит малолетних! Но «высший пилотаж» латвийцы испытали в Академии художеств Латвии, когда лично г-н Пунтулис встречал гостей на фоне...мужского фаллоса и символов ада... Совершенно серьезно! 

Какое будущее у латвийской культуры?

Я уже молчу о том, что в музее Андрея Пумпура устроили заморские гости шабаш-спектакль, куда можно было зайти только в неглиже — без всего! Там иностранные артисты «обучали» местное население, как «соединиться в экстазе»... Тьфу, честное слово! 

А уничтожение памятника Александру Сергеевичу Пушкину, а запрет на использование в театрах величайшей музыки русских композиторов...

Недавно был дан клич — из русских школ изъять книги на русском языке и уничтожить. И это все проходило под одобрительные взгляды представителя Нацблока министра культуры Науриса Пунтулиса.

Вот она современна культура Латвии при правлении Нацблока и его сторонников!

К счастью, к власти пришли адекватные политики и, конечно, выдвинули своих кандидатов на министерские посты. Например, титаны латвийской политики выдвинули на пост министра культуры образованного, интеллигентного, авторитетного юриста, экс-главу Конституционного суда ЛР, главу юридической комиссии парламента Гунарса Кутриса. Большинство латвийцев, как показал опрос в местных социальных сетях, обрадовались — репутация г-на Кутриса непререкаемая — не был даже близко замешан в скандалах, даже критики латышской политической нравственности вынуждены замолчать перед авторитетом данного политика, но... Только не Нацблок! Последователи Третьего рейха устроили в СМИ травлю г-ну Кутрису — мол, не тот министр культуры.

Я реально не понимаю, куда катится сегодня латышская культура? Голые люди, фаллосы и безобразные рожи — все, что нужно моей стране? Нет, господа националисты! Латвийцы хотят видеть свою культуру, у которой человеческое лицо! Интеллигентное лицо! 

Конечно, разврата в культуре и искусстве г-н Кутрис не допустит! Да и о русской классике этот политик не забудет...

«Я думаю, что русская классическая литература, музыка не имеет отношения к нынешней геополитической ситуации. Она ни в чем не виновата! Это классика и ею восхищается весь мир! И русские поэты, художники, музыканты не имеют отношения к политике», - заявил г-н Кутрис в личной беседе с шеф-редактором балтийского бюро «АН».

Но Нацблок не желает терять свои «лица», даже если они прокисли давно.

Что ждет культуру Латвии?

При Нацблоке — сожжение русских книг, фаллосы на стенах и заборах и полная деградация.

Настали новые времена в Латвии, потому и закройте свои рты, г-да националисты с идеями Адольфа Гитлера, и дайте вернуть культуру людям с человеческим лицом! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram