Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Калининградские коммунальщики требуют долг с пятилетнего ребенка

, 07:40 ,

Калининградские коммунальщики требуют долг с пятилетнего ребенка

Компания «Калининградтеплосеть» обратилась в суд с требованием взыскать с девочки задолженность, которая накопилась по оплате коммуналки в квартире, где проживала ее мать. Жилье женщина получила от государства, когда работала в администрации. В апреле 2018 года суд постановил выселить мать-одиночку из квартиры и снять ее с регистрационного учета. Неоплаченные счета за коммуналку компания повесила на ребенка, который родился в августе 2018 года. «Калининградтеплосеть» требует взыскать с малышки 1445 рублей долга по ЖКХ.

Калининградские коммунальщики требуют долг с пятилетнего ребенка

И это не шутка! Как рассказала мать ребенка, решение приняли именно в отношении ее дочки, а не в отношении родителей как законных представителей. При этом, как рассказала мама девочки, ребенок был прописан в квартире месяц, собственником не являлся, а в августе 2018-го ее вообще выписали по решению суда. Причем узнали родственники о требовании выплатить коммунальный долг неожиданно для себя. Калининградка на портале госуслуг увидела сообщение в свой адрес от судебных приставов.

То есть мало того, что в суд подали именно на ребенка, так еще и пытаются приписать долг за время, когда она не была там прописана.

Конечно, за предоставляемые коммунальные услуги платить нужно. Между тем, более 1 млрд 400 млн рублей задолжали жители Калининграда предприятию «Калининградтеплосети» на август 2023 года. Речь идет о тех, кто не платил по счетам свыше двух месяцев. 85% от этой суммы — долги физических лиц за жилые помещения, 12,7 % — долг собственников и арендаторов нежилых помещений, 1,3 % или 19 млн рублей задолжали — УК и застройщики. В июле этого года «Калининградтеплосети» направила 20 претензий в адрес юридических лиц и граждан. Судебные решения о взыскании долгов в общем получили почти 900 должников.

Но требовать оплаты за коммунальные услуги с малолетнего ребенка? Это идиотизм или просто бездумное штампование исков к неплательщикам (даже не удосужились посмотреть на кого составляют иск)?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram