Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Твери могут возобновить уголовное дело в отношении ректора ТГМУ Леси Чичановской

, 09:00

В Твери могут возобновить уголовное дело в отношении ректора ТГМУ Леси Чичановской

Соответствующий запрос в правоохранительные органы был направлен депутатом Государственной Думы РФ. Поводом для запроса стало обращение «Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом».

Уголовное дело в отношении ректора ТГМУ Леси Чичановской было возбуждено в ноябре 2019 года. Ей инкриминировалось преступление по ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшем тяжёлые последствия в виде растраты бюджетных средств. В сентябре 2020 года Чичановской было предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ в присвоении или растрате, «совершенных лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», поддержанное Генеральной прокуратурой РФ.

Следствие по делу обрастало новыми подробностями. Так, уголовно-правовые претензии в присвоении бюджетных средств возникли у предварительного следствия к супругу Леси Чичановской Александру Самухину, в недавнем прошлом - члену Общественного совета следственного управления СК РФ по Тверской области и крупному тверскому предпринимателю. Однако благодаря вмешательству влиятельных заступников в мае 2021 года уголовное дело в отношении Чичановской (несмотря на предъявленное обвинение!) было прекращено на том основании, что в ее действиях «не обнаружили состав преступления».

Органы предварительного следствия в составе следователя второго отдела РОВД СУ СК по Тверской области Р. Р. Дуйналиева сочли, что интересы общества и государства не пострадали от растраты бюджетных средств в результате факта фиктивного трудоустройства в информационно-аналитический отдел ТГМУ. Данные лица фактически отсутствовали на рабочих местах в вузе, но получали зарплаты и выплаты стимулирующего характера. Более того, как ранее отмечалось в СМИ, одна из трудоустроенных, Алла В., занималась домашним хозяйством Чичановской и воспитанием двух ее детей. То есть ректор, как следует из материалов дела, якобы оплачивала услуги своей прислуги за казенный счет.

Депутат Государственной Думы РФ Анжелика Глазкова направила депутатский запрос генеральному прокурору Игорю Краснову. Если прокуратура объективно исследует доводы, изложенные «Федеральным комитетом по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом», то постановление о прекращении уголовного преследования ректора ТГМУ Леси Чичановской может быть отменено, а дело направлено на доследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram