Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Астрахани завершено расследование дел строителей-мошенников

, 17:36 , Источник: voteraz

В Астрахани завершено расследование дел строителей-мошенников

Главу и владельца ряда компаний в Астрахани, Москве и Питере («Интерстрой», «Капстрой», «Капстрой инжиниринг» и др), 49-летнего Леонида Картушина судят за мошенничество.

По версии следствия, компании Картушина выступали подрядчиками работ по благоустройству в областном центре. Так в 2019 году он якобы расстелил 32 тысячи квадратных метров газона вдоль кутума по Набережной 1 мая и Красной Набережной (Кутум — рукав Волги, ответвляющийся от неё с левого берега в городе Астрахань. Служит одной из границ острова, на котором расположен Астраханский кремль). А также приводил в порядок откосы астраханского Кремля. И если к откосам нареканий нет, то газон если и расстилали, то явно не вдоль всего кутума.

В том же году Картушин реконструировал парк бывшей судоверфи имени Кирова в микрорайоне Казачий, и вызвал возмущение губернатора, который в первый день в своей должности посетил объект и был возмущен состоянием подходов и подъездов к парку. «Я ужаснулся, увидев состояние тротуара, люди ходят, ломая ноги», - заявил тогда Игорь Бабушкин.

За ум горе-подрядчик так и не взялся, и, как результат — Леонид Картушин оказался на скамье подсудимых в Кировском районном суде Астрахани. По ст. 159 ч. 3 УК РФ (дело No 1-342/2023). «Отдыхать» теперь он будет не на океанском побережье с планшетом, а на зоне.

А еще в Астраханской области предстанет перед судом генеральный директор строительной фирмы. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Областная прокуратура уже направила уголовное дело в Наримановский районный суд — сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками СУ СК России по Астраханской области. Как полагают следователи, гендиректор организации в июле текущего года получил от представителей коммерческой организации 2 млн. рублей. Он обещал повлиять на контрагентов, чтобы заключить договоры аренды спецтехники и оборудования. Фактически он сделать этого не мог. В рамках уголовного дела у обвиняемого арестованы жилые помещения, земельные участки и автомобиль.

Ранее в Астраханской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при обустройстве футбольного поля спортклуба «Астрахань». Фигурантом по делу проходит гендиректор строительной фирмы, с которой был заключен договор по подготовке нулевого цикла футбольного поля и укладке футбольного покрытия в селе Карагали Приволжского района. Следствие выяснило, что подрядчик отобразил в актах недостоверные сведения, указав завышенный объем работ. Размер ущерба составил 240 тыс. рублей. Обвиняемый уже возместил причиненный ущерб. После вручения обвинительного заключения дело будет передано в Советский районный суд Астрахани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram