Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Воробьев объявил о капремонте 4,8 тысячи многоквартирных домов в Подмосковье

, 14:14

Воробьев объявил о капремонте 4,8 тысячи многоквартирных домов в Подмосковье
Фото: капитально отремонтированные МКД

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о продолжении масштабной программы капремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе. За три года планируется капитально отремонтировать около 4,8 тысячи МКД. Всего на территории области насчитывается 57 тысяч таких домов, из которых более 44 тысячи включены в региональную программу капремонта.

Андрей Воробьев подчеркнул, что уютный дом состоит не только из собственной квартиры, но и подъезда, лифта, двора и общих пространств.

«У нас в Подмосковье самая большая в стране программа капремонта – и по количеству домов, и по объемам реализации. С 2014 года из 44 тыс. МКД мы отремонтировали свыше 16,5 тыс. Перемены к лучшему почувствовали более 3 млн человек», – продолжил губернатор.

Помимо этого, Воробьев отметил, что Подмосковье поддерживает комплексный подход к ремонту МКД, включая благоустройство дворов и ремонт подъездов – все это необходимо, чтобы минимизировать неудобства для жителей.

В прошлом году в Московской области капитально отремонтировали более 3,5 тысячи МКД, включая кровли, фасады, инженерные системы и газоснабжение. Это улучшило жилищные условия для более чем 500 тысяч человек.

Больше всего МКД было отремонтировано в городских округах Серпухов, Можайский, Подольск, Богородский и Балашиха.

В ближайшие три года планируется продолжить работы по ремонту, включая систему газоснабжения в 1,8 тысячи объектов. Также планируется замена 469 лифтов, обновление кровли в 174 домах, улучшение фасадов и фундамента.

Кроме того, в Подмосковье будут обустроены колясочные зоны. Ожидается, что эта мера повысит качество жизни 166 тысяч жителей региона.

С 1 сентября в программу по упрощенной системе будут включены объекты культурного наследия. Их будут восстанавливать, аккуратно сохраняя облик и планировку. К концу 2025 года планируется ремонт 21 такого здания, из которых 11 уже находятся в процессе модернизации.

Напомним, что с 2014 года в Подмосковье было отремонтировано 132 МКД, признанных объектами культурного наследия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram