Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Ъ»: командующего 1-й армией ПВО и ПРО генерала обвинили в махинациях с землями

, 07:46

«Ъ»: командующего 1-й армией ПВО и ПРО генерала обвинили в махинациях с землями

Следственный комитет РФ и Минобороны России проводят инвентаризацию земель обороны и безопасности, закрепленных за 1-й армией ПВО в Подмосковье. У правоохранителей имеется информация, что часть земель могла быть выведена из военного оборота за взятки генералам.

Московский гарнизонный военный суд арестовал генерал-майора Константина Огиенко, бывшего командующего 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом от вероятных ударов самолетов, крылатых ракет, боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет противника. Огиенко помещен в СИЗО, сообщает «Коммерсантъ». Недавно ему продлили арест до 27 ноября.

По версии следствия, командующий 4-й дивизией ПВО генерал-майор Дмитрий Беляцкий по поручению Огиенко организовал получение взятки за выделение земель оборонного назначения гражданской организации.

Руководитель общественной организации «Надежда» собрала деньги с нескольких организаций и граждан, пообещав обеспечить их участками земли в ближнем Подмосковье.

За 30 миллионов военные обещали выделить земли под застройку жилья, в том числе в Долгопрудном и Лобне. Дело возбуждено в отношении взяткодателя, а против генерала — по статье "взятка в особо крупном размере". Генералы рассчитывали на 30 млн рублей, но им досталось только 500 тысяч.

Огиенко с 2021 года он возглавляет армию, в состав которой входят две дивизии ПВО и одна дивизия ПРО, радиотехнический узел загоризонтального обнаружения воздушных целей и другие части.
Он свою причастность к коррупции не признал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram