Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экоактивисты опасаются, что агрессивных собак начнут сжигать в крематориях

, 21:31 , Журналист Источник: osnmedia.ru

Экоактивисты опасаются, что агрессивных собак начнут сжигать в крематориях
unsplash.com

Зоозащитники сообщают шокирующие сведения. Якобы в скором времени агрессивных собак начнут сжигать в крематориях. Информацию приводит Общественная Служба Новостей. Активисты ссылаются на некий приказ Минсельхоза Московской области «Об утверждении положения об отлове безнадзорных животных специалистами ГБУВ МО «Терветуправление» на закреплённой территории при покусах». Сам же документ используется для внутреннего пользования и был передан защитникам животных работниками одной из ветстанций.

В организации помощи бездомным животным бьют тревогу. Например, замдиректора «Лесного приюта» Сабина Гасанова заявила, что в скором времени «неугодных собак, которые якобы вели себя агрессивно, будут отправлять в крематории». По словам специалиста, в документах не указано, будут ли таким образом утилизировать трупы или живых зверей. Но эксперт напомнила, что умерщвление животных посредством инъекций – дорогостоящая процедура. Гасанова обещает достучаться до самого губернатора Московской области. В этом ей помогают коллеги. Также соратники зоозащитницы призывают провести обязательную регистрацию всех домашних животных. В таком случае, их будет сложнее выбросить на улицу.

Вот только мероприятия, такие как насильственная кремация, в целом вызывают сомнения. Множество других экспертов полагает, что сжигание собак – недостоверная информация; другими словами, ложь. Почётный адвокат РФ Дмитрий Краснов усомнился в подлинности документа, представляющего собой фактическое руководство по утилизации животных. Он считает, что такой «приказ Минсельхоза» просто не может существовать в реальности. «Предъявленная подделка не может быть даже проектом документа, - отметил юрист, - её состряпал кто-то далёкий от российских нормотворческих реалий».

Специалист обвинил активистов в нападках на губернатора из-за грядущих выборов. По его мнению, все эти действия имеют политическую окраску. Но тем не менее, предложения зоозащитников о смене законодательства Краснов оценивает положительно. Адвокат считает, что в РФ давно необходима регистрация домашних животных, как и запрет на их разведение вне санкционированных питомников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram