Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Пермский марафон выявил лучших

, 10:20

Пермский марафон выявил лучших
Виталий Кокшаров

В течение двух дней Пермь принимала международный марафон – главное спортивное событие года. Участие в Пермском марафоне-2023 приняли 12 тысяч человек из более чем 40 регионов России.

В день открытия марафона 2 сентября состоялось множество развлекательных событий, торжественная церемония открытия, а также два забега из программы спортивных состязаний. Открыл марафон заезд на колясках для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Они преодолели дистанцию в 300 метров. Затем самые юные участники марафона вышли на дистанцию в 1 километр.

В воскресенье стартовали основные забеги. Первыми в этот день на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанцию 10,5 км. Победителями на этой трассе стали Иван Козырев и Мария Бережная. Далее начался забег для марафонцев, полумарафонцев и участников эстафеты 4x10,5 км. Также в это же время дистанцию начали проходить участники Кубка России по полумарафону – эти престижные легкоатлетические соревнования в этом году состоялись в рамках Пермского марафона.

Обладателями Кубка России по полумарафону стали Алексей Именин из Рязани  и Наталья Леонтьева из Якутии.

Главные призы Пермского марафона за победу на дистанции 42,195 км получили  Алексей Реунков из Златоуста и Любовь Добровольская из Тольятти. Алексей Реунков был участником Олимпийских игр 2012 года в марафоне. Спортсмены отметили качественную организацию Пермского марафона, благодаря которой им было легче проходить трассу.

– Замечательная организация, волонтёры на трассе работали очень хорошо. Очевидно, что с каждым годом уровень Пермского марафона только растёт, – подчеркнул Алексей Реунков.

– Марафонская дистанция достаточно сложная, но стоило немного потерпеть, и все получилось. К организации Пермского марафона нет никаких вопросов, для спортсменов на трассе есть все необходимые условия, – отметила Любовь Добровольская.

Призы победителям на марафонской дистанции вручили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Эдуард Соснин. Размер главного приза в этом году составил 750 тысяч рублей.

– Для нас Пермский марафон – это прежде всего спортивный праздник. Каждый его участник является победителем, ведь преодолеть любую дистанцию – это победа над собой. В этом году были заранее проданы все слоты, это говорит о том, что Пермь – по-настоящему спортивный город, а Пермский край – спортивный регион. К нам приехали спортсмены более чем из 40 регионов страны. Мы непременно будем и дальше развивать это направление, – подчеркнул  Дмитрий Махонин.

Глава Перми Эдуард Соснин добавил, что Пермский марафон – грандиозный праздник, который завершает юбилейное лето в городе:

– Стойкость духа и воля к победе – это качества, присущие настоящему спортсмену. Пермь вновь подтверждает своё звание беговой столицы России. Особая гордость – за марафонцев, которые преодолевают такую серьёзную дистанцию. С большой радостью сегодня мы вручим им заслуженные призы, – обратился к спортсменам Эдуард Соснин.

Кроме того, свои награды получили победители эстафеты. В этой дисциплине победу одержала команда легкоатлетов из Пермского края «ЛАПКа» в составе Екатерины Петренко, Дмитрия Григорьева, Олега Крегула и Никиты Петрова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram