Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

В Улан-Удэ начали встречаться с жителями, которых расселят в рамках мастер-плана

, 09:02

В Улан-Удэ начали встречаться с жителями, которых расселят в рамках мастер-плана

В Улан-Удэ стартовали собрания жильцов, чьи дома попадают под благоустройство центра города. На таких собраниях жители будут решать, включить свой многоквартирный дом в проект расселения и согласиться на снос или исключить свой дом из программы.

1 сентября в Улан-Удэ опубликован Проект Постановления «О решении о комплексном развитии территории жилой застройки центральной части г. Улан-Удэ». После его публикации в течение 32 дней пройдут собрания, на которых решится судьба каждого дома. Как отмечает руководство Управления комплексного развития территорий, о сроках и месте проведения все жители будут оповещены.

Прежде всего, в проект КРТ включают многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие сносу. Также в границы территории, предусмотренной под комплексное развитие, могут включаться не признанные аварийными, но просто устаревшие дома с деревянными перекрытиями, не соответствующие требованиям безопасности и не подключенные к централизованным сетям и иным требованиям в соответствии с Постановлением Правительства Бурятии №482. Для этого они должны находиться в квартале, где планируется реализовать проект КРТ. В нашем случае площадка начинается от улицы Профсоюзной, проходит вдоль улицы Смолина и заканчивается улицей Кузнечная со стороны набережной. В случае, если многоквартирный дом соответствует всем критериям КРТ, решение о его включении в программу должны принять сами жители. После того, как власти республики опубликовали Проект Постановления, в течение 32 дней с жителями всех многоквартирных домов проведут общие собрания собственников. За включение в КРТ должно быть набрано 2/3 от общей площади квартир в многоквартирном доме. Исключить дом из границ территории можно только на основании протокола собрания, проведённого до дня утверждения документации по планировке КРТ.

«Вхождение в программу для жителей города дает следующее: дома будут расселены, а на их месте возведут новую современную жилую застройку с коммерческими помещениями на первых этажах, а также co вceй необходимой социальной инфраструктурой. Это школа, детские сады и поликлиника», — сообщил начальник Управления комплексного развития территорий Бурятии Зана Тумуров.

Взамен старой квартиры людям будут предлагать один из трех вариантов. «Первый вариант — это денежное возмещение. Оно включает в себя рыночную стоимость жилья с учетом общего имущества, земельного участка, а также понесенных затрат. Согласно второму варианту, собственники вправе купить с доплатой более дорогое жилье, в том числе за счет средств материнского капитала, жилищных субсидий и социальных выплат. Еще один вариант, который может выбрать гражданин— это обмен его квартиры на равнозначное жилье. Равнозначной будет считаться жилая площадь, которая не меньше прежней, а общая — больше, с равным количеством комнат. Из этого следует что, люди смогут поменять свое устаревшее жилье на более комфортное, общая площадь которого будет больше», — добавил Тумуров.

Напомним, Федеральный закон о комплексном развитии территорий был принят в конце 2020 года (федеральный закон от 30.12.2020 №494‑ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий»). Он предусматривает развитие и благоустройство территорий с предварительным расселением и сносом аварийного и ветхого жилья. Основная задача КРТ — создать комфортные и безопасные условия для жизни граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram