Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Очередной сотрудник администрации Астрахани задержан за взятку

, 17:16 ,

Очередной сотрудник администрации Астрахани задержан за взятку

Некий астраханский чиновник настойчиво предлагал предпринимателям «крышу». Разумеется, не бесплатно. Он ходил по заведениям общепита города и вымогал по 80 тысяч рублей за беспрепятственную деятельность без соблюдения определенных правил — невключение заведения в перечень мест массового пребывания людей. Дескать при условии дачи ему вознаграждения, предпринимателей не будут проверять. Над чиновником знатоки ресторанного бизнеса посмеивались, так как нужная справка для урегулирования подобного вопроса законным путем официально стоит порядка 15 тысяч рублей. В итоге оголодавшего, как думается, коррупционера из городской администрации сдали силовикам.

Как сообщает следственный комитет, 24 августа 2023 года жаждущий денег коррупционер, находясь в кафе на улице Ахматовская в областном центре, получил от предпринимателя взятку, где и был задержан оперативными сотрудниками.

«Побирушкой с предпринимателей» оказался Максим Ашурбеков — ведущий менеджер отдела по взаимодействию правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО «Городской округ город Астрахань». Он также является (пока еще) членом межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории муниципального образования «Город Астрахань».

В отношении не состоявшего крышевальщика было возбуждено уголовное дело за получение взятки.

«Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ России по Астраханской области. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — пояснили в СУ СКР по Астраханской области.

Теперь уже бывшему чиновнику может грозить лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. С лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Это не первый скандал, связанный со взятками чиновников в регионе. Так Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области в июле этого года занялся делом о получении взятки высоким чиновником за общее покровительство и попустительство по службе, за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

«По версии следствия, подозреваемый, занимая должность заместителя руководителя агентства по управлению государственным имуществом региона, а затем заместителя министра имущественных и градостроительных отношений, в 2021-2022 годах получил от одного из представителей организации, с которой были заключены государственные контракты на приобретение жилых помещений для детей-сирот взятку в размере 160 тыс. руб.», — пояснили в пресс-службе СУ СКР по Астраханской области.

Чиновник получил деньги за приемку жилья, подписание актов и оплату работ, несмотря на отсутствие у подрядчика документов об отсутствии задолженности по коммунальным и другим платежам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram