Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова посетила Ивановскую область

, 17:28

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова посетила Ивановскую область

Личное посещение различных регионов России является важной составляющей работы по защите прав населения. В преддверии Дня знаний по приглашению уполномоченного по правам человека в Ивановской области Светланы Анатольевны Шмелёвой федеральный омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА прибыла в рабочую командировку в Ивановскую область.

Регион был выбран неслучайно – именно в Ивановском государственном университете есть кафедра прав человека – одна из немногих и самых сильных в России.

О проблемах и защите прав жителей региона уполномоченный пообщалась с губернатором Ивановской области Станиславом Сергеевичем Воскресенским.

Ежегодно от жителей области в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступает порядка 300 обращений. Большинство касается сферы исполнения наказаний и защиты прав участников уголовного процесса. Немало жалоб и по вопросам трудовых и жилищных прав, социального и пенсионного обеспечения.

Татьяна Москалькова обратила внимание губернатора на ряд проблемных вопросов, о которых сообщают жители:

– вопросы газификации. Радует, что газ начал приходить в те районы Ивановской области, где люди ждали по 30 лет;

– привлечение кадров в сферу здравоохранения;

– меры поддержки учителей.

Конечно, поговорили и о социальной поддержке граждан в условиях СВО.

Татьяна Москалькова отметила качественную реализацию права на свободу передвижения в регионе: улучшается транспортная инфраструктура между малыми городами региона, появляются новые дороги и поезда. Серьёзное внимание уделяется праву на образование: совсем недавно в Рождественском открылась новая школа.

Все эти меры свидетельствуют о большом внимании властей области к соблюдению прав граждан в социальной сфере.

В рамках визита был посещён центр реабилитации участников СВО. «Решма» – федеральный центр на территории Ивановской области, где работают профессионалы в сфере реабилитации. Сегодня он взял на себя особую миссию: помощь военнослужащим после службы в зоне спецоперации.

Медицинская реабилитация проходит в условиях круглосуточного стационара. Сюда прибывают участники СВО с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

Вместе с уполномоченными по правам человека в Ивановской, Ярославской и Калужской областях встретились с сотрудниками центра и теми, кто проходит реабилитацию. Защитники Отечества, находящиеся здесь, поначалу неохотно рассказывали о своём пребывании, но от каждого Татьяна Москалькова услышала тёплые искренние слова благодарности в адрес врачей и медиков.

Тем не менее существуют ещё проблемы, связанные с прохождением военно-врачебной комиссии. И они требуют оперативного решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram