Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Воробьев сообщил о значительном росте инвестиций в основной капитал Подмосковья

, 14:37

Воробьев сообщил о значительном росте инвестиций в основной капитал Подмосковья
Фото: пресс-служба правительства МО

Губернатор Андрей Воробьев сообщил о значительном росте инвестиций в основной капитал Московской области. С января по июнь 2023 года объем вложений в регион составил 556,3 млрд руб. и увеличился на 3,1% по сравнению с прошлым годом.

От того, какое внимание уделяется предпринимательству в Подмосковье, зависят экономический рост, качество жизни граждан и уровень благосостояния, отметил Воробьев.

«Каждый проект мы стараемся очень внимательно сопровождать: от заключения соглашения до запуска производства. Предоставляем финансовые меры поддержки, землю и недвижимость в аренду за 1 рубль. Стремимся к тому, чтобы максимально снизить административные барьеры, переводим все услуги в цифру, делаем их удобными, понятными и прозрачными», – заявил он.

Сейчас в Подмосковье реализуют больше тысячи инвестиционных проектов и ежегодно создают до 70 тысяч новых рабочих мест.

Достигать показателей помогают программы поддержки промышленности и малого и среднего бизнеса. Так, только в сфере импортозамещения в Подмосковье реализовано 29 проектов. Суммарные инвестиции составили почти 30 миллиардов рублей, что позволило создать в регионе более 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, в мае текущего года в индустриальном парке М-8 в Сергиевом Посаде открыли производство нефтегазового оборудования. В проект инвестировано около одного миллиарда рублей. При этом компания получила льготный заем, налоговые льготы и землю в аренду без торгов.

Ещё один успешный бизнес-проект – это новые теплицы ТК «Подмосковья» в Воскресенске. Вложения в него составили 14,5 миллиарда рублей, проекту дали льготные кредиты и землю.

Помимо этого, стоит отметить расширение и автоматизацию производства приборов учета электроэнергии на НПП «Исток» во Фрязине, финансирование которого обеспечивалось Фондом развития промышленности.

Отмечается, что инвестиции в проект составили почти 700 миллионов рублей, что привело к созданию порядка 500 рабочих мест и привлечению новых резидентов в эту особую экономическую зону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram