Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нюту Федермессер, обвинившую депутатов в трусости, исключили из Совета по попечительству при правительстве

, 14:12 Источник: rbc.ru

Основательницу благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер исключили из Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Известно, что Федермессер 20 июля выступила в Госдуме против поправок, которые упраздняют необходимость создания отдельных и независимых служб защиты прав пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) (ст. 38 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Поправки предполагают, что эти обязанности перейдут региональным органам власти, омбудсменам, Общественной палате, общественным наблюдательным комиссиям, государственным юридическим бюро и адвокатам, общественным объединениям. В итоге нововведения всё же были приняты.

«Я думаю, что я не буду больше заниматься федеральным законодательством, потому что мы с вами вашими же усилиями живем в стране, где законы пишутся и не соблюдаются. Где законы голосуются, совершенно безумные, потому что вы думаете, что вас и ваших семей они не коснутся. Очень стыдно за эту Думу, страшно стыдно. <...> Вы все трусите, каждый из вас», - заявляла Нюта Федермессер после принятия поправок.

Кроме Федермессер из совета исключили еще шесть его представителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram