Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший замглавы МЧС Татарстана получил 8,5 лет колонии общего режима

, 12:11 Источник: Коммерсантъ

Бывший замглавы МЧС Татарстана получил 8,5 лет колонии общего режима

Экс-замминистра ЧС Татарстана Ильхам Насибуллин признан виновным в мошенничестве. По версии следствия, он и его сообщники нанесли ущерб государству в размере 133 млн руб.

Фигуранты уголовного дела создали в республике Общество добровольных спасателей (ОДС), которое, фактически, дублировало функции государственной поисково-спасательной службы, и принуждали предприятия заключать с ним договоры. Среди них - крупные компании региона, в том числе ТГК-16, «Татхимфармпрепараты», Сетевая компания, ПАО «Туполев», а также особая экономическая зона «Алабуга».

По данным следствия, в МЧС «склоняли» предприятия к заключению договоров с ОДС, но к исполнению привлекались сотрудники министерства.

Ильхам Насибуллин приговорён к 8,5 годам колонии общего режима. Директор ООО ОДС РТ Ленур Зинатуллин получил семь с половиной лет, а его заместитель Ильнар Гимадиев — шесть с половиной лет колонии общего режима.

Помимо прочего, Ильхам Насибуллин был признан виновным в вымогательстве 1 млн руб. у матери бывшего директора ОДС РТ Марселя Закирова, который и стал главным свидетелем по всему уголовному делу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram