Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Съёмное жильё становится для многих недоступным

, 21:43 , Журналист Источник: svpressa.ru

Съёмное жильё становится для многих недоступным

Эксперты отмечают, что спрос на рынке арендного жилья резко ушёл в бюджетный сегмент. Эти данные приводятся в материале издания «Свободная пресса». Дешёвых квартир уже не хватает. А дорогая жилплощадь простаивает. Арендодатели там вынуждены идти на поводу у потенциальных клиентов. 

Согласно неофициальной статистике, около 70% арендаторов, которые год или полтора могли позволить себе платить 50-70 тысяч, сейчас вынуждены, что называется, «урезать осетра». Риэлторы обеспокоены ситуацией. По их словам, арендные ставки на квартиры в крупных городах просели на 10-15% из-за снижения спроса и увеличения объёма предложения.

«Например, на однокомнатные квартиры в Санкт-Петербурге цены упали на 14-15%, в Москве – на 13%, в Красноярске – на 9.1%, в Самаре – на 8.6%», - отмечает эксперт. А по последним данным одной из аналитических фирм, если не брать Москву и Петербург, аренда однокомнатной квартиры на региональном рынке в августе в среднем составила 23 720 рублей. В городах поменьше ценники скромнее – примерно на 30-50%.

Эксперты считают, что к озвученным цифрам тоже нужно относиться с недоверием. Риэлторам ведь выгодно сдать объект подороже. От этого зависит их заработок. Но даже если они и добавляют что-то к статистике, то немного – всего лишь 15-20%. В целом же отмечается тенденция на снижение цен аренды. При этом, пока ещё не до конца сработали последствия новой ставки рефинансирования ЦБ и курса доллара на уровне 100 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram