Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Скандальный памятник семье Николая II убрали с глаз подальше

, 17:29

Скандальный памятник семье Николая II убрали с глаз подальше
фото АН-Крым

Изначально монумент должен был красоваться возле Ливадийского дворца в Ялте, но в итоге обрел приют в высокогорном монастыре.

В 2021 году общественная организация «Посольство Российской империи» передала в дар Ялте памятник, на котором изображена семья последнего императора России, укрытая крыльями ангела. Памятник стал дебютной работой молодого художника из Екатеринбурга Юрия Майорова. После осмотра подарка в социальных сетях появились комментарии, подавляющее большинство которых сводилось к мысли, что царская семья не изображена, а обезображена: замысел в полной мере передать не удалось, лица комичны, позы неестественны, пропорции не соблюдены, материал выбран неподобающий замыслу – грубый и мрачный бетон. В итоге, учитывая степень народного негодования, власти Ялты решили не осквернять дворец-музей неподобающим соседством и подаяние 11 декабря 2021 года вывезли в неизвестном направлении.

Нашелся «шедевр» в Кизилташском Стефано-Сурожском мужском монастыре (Крым, Феодосия, село Краснокаменка). Установлен он в ограде храма. Доставлен был на высокогорье, как рассказывают очевидцы «депортации» с большим трудом.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram