Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт по миграции Леденева об обучении детей приезжих: Единого мнения нет

, 16:29 Источник: Свободная Пресса

Эксперт по миграции Леденева об обучении детей приезжих: Единого мнения нет
Школа. Фото: Unsplash.com / Taylor Flowe

В одной из школ Волгоградской области решили провести эксперимент и набрали целый класс детей из семей мигрантов. Эксперт по вопросам миграции, главный научный сотрудник Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ, доктор социологических наук Виктория Леденёва рассказала "Свободной прессе", что она думает об этой истории.

Хотели как лучше, тут сомнений нет. Как пояснила директор школы, некоторые дети родились в Волгограде, другие - совсем недавно переехали в Россию со своей семьей. Но уровень знания русского языка у всех крайне низкий. В основном ребята из Азербайджана и Таджикистана. Вот и решили, чтобы было проще, их объединить в один класс. Вот только учительница, которая за это взялась, через год отказалась от такой нагрузки. Теперь подключили другого педагога. Говорят, очень опытного.

Эксперт Леденева считает, что это инициативы конкретной школы. Учить-то как-то надо. "Очень многие у нас против того, чтобы создавать такие отдельные классы для детей мигрантов. Но здесь нет единого мнения. Министерство просвещения тоже консолидированную позицию не высказало в этом вопросе. Некоторые считают, что нужно создавать такие классы для обучения русскому языку, а потом переводить детей в общие классы", - пояснила доктор социологических наук.

При этом большинство специалистов, по словам Леденевой, убеждены, что дети должны учиться в смешанных классах. В Министерстве просвещения пока не решили, какой процент ребят, не говорящих по-русски, может быть в одном классе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram