Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Федяев вернулся на землю на корабле Grew Dragon

, 15:54

Андрей Федяев вернулся на землю на корабле Grew Dragon

Сегодня, 4 сентября, в 07:17 по московскому времени американский корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос», уроженец города Серова (Свердловская область) Андрей Федяев, приводнился возле побережья штата Флорида (США). Об этом сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Андрей Федяев вернулся на землю на корабле Grew Dragon

Капсулу достали из океана и поместили на специальную лодку «Гнездо Дракона», где провели окончательную проверку безопасности перед высадкой экипажа.

После 186-суточной экспедиции на Международной космической станции на Землю помимо Андрея Федяева возвратились астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Теперь им предстоит пройти послеполетную реабилитацию.

Тем временем, на МКС продолжает полет экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева (уроженец Екатеринбурга), Дмитрия Петелина и Константина Борисова, астронавтов NASA Франциско Рубио и Жасмин Могбели, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram