Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Анатолий Выборный: Нововведения в школьной программе повысят эффективность обучения

, 13:12

Нововведения в школьной программе сделают обучение российских школьников более эффективным и современным. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Как отметил депутат Госдумы, с 1 сентября в России введен Единый стандарт образования, при этом во всех школах программа обучения будет стандартной, в школьную программу вводятся новые предметы, на уроках биологии и химии будут углубленно изучаться нанотехнологии, квантовая теория, генетика, статистика, управление дронами и БЛА, для старшеклассников введен расширенный курс военной подготовки.  

Анатолий Выборный также отметил, что в Москве вводится единый стандарт предпрофессионального образования, в школах столицы введены медицинские, инженерные академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, медиа-классы, IT-классы, а также спортивные, космические и авиастроительные классы и обучение в них будет проходить по единому стандарту.

По словам Анатолия Выборного, важно то, что стандарт образования подразумевает обучение профильным вопросам на непрофильных предметах, например, выбравшие медицину будут изучать на курсах иностранного языка необходимую профессиональную лексику с медицинским уклоном.

«Все это – крайне важные новации, поднимающие качество московского образования все выше и выше. Под руководством мэра Москвы Сергея Собянина в столице выстроена одна из наиболее эффективных образовательных систем мирового уровня. И она продолжает постоянно совершенствоваться», – подчеркнул парламентарий.

Анатолий Выборный добавил, что с нового учебного года в школьную программу вернут произведения советских авторов, посвященные Великой Отечественной войне, вводится обязательное трудовое воспитание школьников, о культурном наследии школьникам расскажут на обязательных уроках «Разговоры о важном».

Парламентарий поздравил с наступившим 1 сентября, пожелал учителям сохранять и преумножать лучшие традиции советского и российского образования, а ученикам и студентам вузов – хорошей учебы и здоровья.

Как сообщил ране Мэр Москвы Сергей Собянин, столица с 1 сентября начнёт внедрение новых единых стандартов предпрофессионального обучения.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram