Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В день Победы над Японией в Хабаровске увековечили имена Героев СВО

, 20:27 ,

В день Победы над  Японией в Хабаровске увековечили имена Героев СВО

Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в человеческой истории. А Дальний Восток явился тем самым разительным мечом, окончательно добившим фашистскую гидру в 1945 году.

Фашистская Германия капитулировала в мае 1945, но еще оставался «на плаву» ее серьезный союзник — милитаристская Япония. 8 августа 1945, присоединившись к Потсдамской декларации, СССР объявил войну Японии. Продлился этот конфликт совсем недолго — чуть меньше месяца (официально — с 8 августа по 3 сентября 1945 года). Хотя некоторые японские гарнизоны на Курильских островах продолжали сопротивление вплоть до 5 сентября. Победа над последними силами Квантунской армии на Дальнем Востоке ознаменовала и окончательную победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, и ее окончание. «Августовский шторм» — так назвали советско-японскую войну 1945 года на Западе за стремительность и натиск.

А потому Указ Президента России, согласно которому 3 сентября в России отмечается Победа над милитаристской Японией стал для дальневосточников признанием воинского подвига всех тех, кто стал творцом этой Победы. Мощная японская военная машина не смогла долго сопротивляться нашим войскам, получившим огромный опыт в ходе Великой Отечественной. Но на Сахалине и Курилах в бой пошли и много солдат, которые до того в сражениях не участвовали. Несмотря на скоротечность, бои были тяжелые. Те, кто участвовал в сражениях на европейском театре военных действий, рассказывали, что японские солдаты в своем фанатизме превосходили немецких фашистов.

Как и по всей стране и, в частности, на Дальнем Востоке, сегодня проходят торжественные мероприятия. На которых вспоминают это героическое время и чествуют имена Героев. Сегодня в день Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в Хабаровске отдали дань уважения достойным потомкам победителей фашизма в 1945 году, сегодняшним защитникам Отечества — участникам специальной военной операции. Были возложены венки и цветы к воинским монументам, бойцы промаршировали со знаменами и почтили память воинов минутой молчания. Одно из основных мероприятий прошло на площади Славы краевой столицы.

Площадь Славы украсила Хабаровск в 1975-м. И по сей день она остается одной из самых известных и посещаемых площадей города. Площадь Славы — одна из самых молодых в городе. Она расположена на естественной возвышенности у берега Амура, которую в XIX веке хабаровчане называли Орлово поле. Здесь берет начало одна из главных транспортных магистралей — улица Ленина. Отсюда открывается великолепный вид на левый берег Амура, Амурскую протоку и Индустриальный район города. Здесь стоит знаменитый на всю Россию Спасо-Преображенский собор.

Здесь же расположен мемориал героям-дальневосточникам, павшим на фронтах Великой Отечественной и других локальных конфликтах. Стеллы мемориала хранят имена тех, кто отдал жизнь в бою. В каждой семье есть герои сражений и те, кто трудился в тяжелые военные годы на заводах и в полях, кто пережил войну ребенком и потом работал на восстановлении страны из руин. Память о каждом хранится до сих пор. Обязанность каждого не забывать тех страниц истории, подвиги людей, беззаветно преданных Родине, подаривших жизнь нашим поколениям.

В день Победы над  Японией в Хабаровске увековечили имена Героев СВО

Гвардии старший лейтенант, командир группы спецназа Валерий Заволянский (на фото слева) и гвардии полковник Сергей Поляков (на фото справа) посмертно стали Героями России. Их имена внесли на Обелиск Славы 3 сентября. Оба Героя участвовали в спецоперации с ее самого начала.

Гвардии старший лейтенант Заволянский Валерий Иванович родился 12 июля 1993 года в Советской Гавани в семье кадровых военных. В специальной военной операции принимал участие с февраля 2022 года в должности командира разведгруппы. За время боевых действий формирование спецназа под его командованием уничтожило 4 минометные и 3 артиллерийские батареи, 5 единиц военной техники и более 40 человек живой силы противника. Был награжден Орденом Мужества. 25 мая прошлого года в составе головного дозора Валерий обнаружил опорный пункт противника, обеспечил личному составу прорыв обороны и нанесение урона его живой силе. Проявляя мужество и героизм, Валерий Заволянский выявил новые вражеские позиции, вступил в бой с превосходящими силами неприятеля и в ходе огнестрельного противостояния получил ранение, несовместимое с жизнью. Ему было 28 лет.

Похоронен в Адыгее, где сейчас проживают его родители и родственники. Указом президента Российской Федерации Валерию Заволянскому посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации». Его именем также назвали родную школу No16 в посёлке Заветы Ильича, где он учился с 1 по 11 класс. В настоящее время планируется присвоение имени Валерия Заволянского одной из новых улиц в посёлке Яблоновском Республики Адыгея.

Также стелу Обелиска Славы теперь будет украшать имя гвардии полковника Сергея Юрьевича Полякова, связавшего свою жизнь с Дальним Востоком, и отдавшим её на передовой. Он родился 16 февраля 1975 года в Ростовской области. Окончил в 1996 году Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза Рокоссовского в Благовещенске и в 2008 году Общевойсковую академию Вооруженных сил Российской Федерации в Москве. Выполнял воинский долг в Северо-Кавказском регионе, в Сирийской Арабской Республике, а с 2020 года командовал 14-й отдельной Гвардейской бригадой специального назначения ГРУ России. В специальной военной операции принимал участие с первых её дней — с 24 февраля 2022 года до момента гибели. Смерть настигла его 2 февраля 2022 года в ходе Угледарского наступления в Донецкой народной республике. Указом президента Российской Федерации за проявленные героизм и мужество ему посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации».

«Вся жизнь двух офицеров была посвящена служению Родине. Они являются олицетворением того, как должен истинный патриот отдавать себя своему Отечеству. Все родные и близкие, сослуживцы и жители города Хабаровска в праздничные и памятные дни будут вспоминать имена Героев, занесенных сегодня на Обелиск Славы золотыми буквами», — отметил на церемонии заместитель начальника штаба Восточного военного округа генерал-майор Сергей Лагуткин.

Но не только тем, что чтит Память Героев, отмечается Дальний Восток. Тот же Хабаровск многое делает для поддержки Специальной Военной Операции. Правительством края развернута большая и системная работа по поддержке СВО и новых регионов РФ. Заводы края производят боевые самолеты Су-35С и Су-57 и военные корабли. В Хабаровске собирают тактические вездеходы «Ерофей». 20 промышленных предприятий регулярно посылают грузы, под девизом «Все для фронта, все для Победы» работает лесная промышленность. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации 30 мая в г. Хабаровске начал работу филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». С мая прошлого года Хабаровский край шефствует над Городом воинской славы Дебальцево Донецкой Народной Республики. За год усилиями края там восстановлено 25 объектов социальной инфраструктуры, 7 объектов ЖКХ, 15 дорог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram