Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

, 08:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

1 сентября Московский драматический театр «Модерн» представит премьеру спектакля «Цветы нам не нужны». О чем новая постановка Юрия Грымова?

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

О событии, которое изменило мир — Нюрнбергском трибунале.

О том, что волнует сейчас русских, которые живут в бывших республиках СССР — о нацизме.

Мне, впрочем, как и другим представителям российских СМИ, удалось посмотреть спектакль 30 августа — закрытый показ, послушать, что сам г-н Грымов думает о Нюрнбергском процессе, о военных преступниках, о нашем с вами будущем... Без прошлого и его уроков будущего не бывает.

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

Скажу сразу, для меня тема нацизма, Нюрнбергского трибунала, возможно, к счастью, а, возможно, и нет, близка. Я родилась в Латвии, я журналист российского издания с паспортом ЛР, и я прекрасно знаю, что происходит сейчас в Прибалтике — Солдат-Победителей ВОВ объявили военными преступниками, а латышских легионеров СС (подразделение, которое было сформировано по приказу Гитлера – прим. автора) «сделали героями»... Памятники тем, кто освободил мир от коричневой чумы, увы, сносят с нескрываемой радостью нацпатриоты-нацисты Латвии, оправдываясь тем, что «мол, это памятники русским оккупантам»... Почему это происходит сейчас? Не выученный урок истории — как для тех, кто возрождает нацизм, так и для молодого поколения.

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

Режиссер Грымов в своем спектакле «Цветы нам не нужны» очень четко объясняет, что такое нацизм и его последствия:

«Мы рассуждаем о том, что произошло в мире после Нюрнбергского процесса, как это ключевое событие ХХ века изменило будущее поколений. Сегодня многие страны пытаются переписать историю, забыв о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом, о том, какой ценой досталась Победа над фашистской чумой. Спектакль несет огромную патриотичность, нравственную и просветительскую функцию, это важный разговор с современным зрителем».

А вот это правда! Пусть простят меня молодые коллеги из некоторых российских СМИ, но мне было просто дико на пресс-конференции — отсутствие элементарных знаний о мировом процессе! К г-ну Грымову даже не было серьезных вопросов о Нюрнбергском трибунале, а режиссер изучил эту тему прекрасно! Почему же? Да потому что определенная, я так называю, часть молодежи, к сожалению считаем, что Нюрнбергский процесс — абстракция... Именно! Им даже в голову не придет, что процесс над нацистами мог бы не состояться, потому как союзники в ВОВ, в частности США и Великобритания, совсем не горели желанием проводить этот процесс, и только благодаря Иосифу Сталину международный суд состоялся!

Мало кто сегодня знает, что нацисты на скамье подсудимых были уверены в том, что их оправдают — например, правая рука Гитлера — Герман Геринг говорил, что его бюсты будут стоять в каждом немецком доме, а на предъявленные обвинения он отвечал прокурорам США и Великобритании — «Чем вы отличаетесь от нас?» На тот момент, когда шел процесс, США уже уничтожили ядерными бомбами десятки тысяч мирных жителей Японии, а англо-американские бомбардировки убили 3 миллиона гражданских жителей самой Германии, а когда нацисту №2 предъявили обвинения в уничтожении сотни, сотни евреев, то парировал американским обвинителям - «А негры США? Вы сначала поработили их, а потом считали вторым сортом, приравнивая их к животным».

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

Процесс над нацистами мог бы и не состояться, повторяю, но речь Иосифа Сталина была весьма убедительная: «Что бы ни произошло, но это должно быть соответствующее судебное решение, иначе люди скажут, что Черчилль, Рузвельт и Сталин просто отомстили своим политическим врагам».

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

Спектакль «Цветы нам не нужны» поднимает суть нацизма... Для меня одна сцена ответила на вопрос о сути фашизма — сын пастора играл в мяч, и он случайно попал к группе заключенных нацистов... Ребенок просит: «Дяденьки, отдайте мяч...» Верхушка Третьего рейха в робе заключенных, с издевательским удовольствием пинает мяч от одного нациста к другому, наслаждаясь страданиями ребенка... Вот она суть — повелевать, унижать, истреблять — только мы, истинные арийцы, имеем на это право. Одна нация имеет право на все! Вот она суть нацизма.

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

Юрию Грымову удалось показать суть нацизма, ответить на вопросы — кто эти люди? Что происходило в их сознании, когда они шли на мессу в канун Рождества, а рядом в лагере смерти Дахау в печах сжигали людей...

На пресс-конференции г-н Грымов сказал, что «в одной из стран сегодня проходит шествие людей с факелами, как в нацистской Германии». Я лично видела, как в моей стране — Латвии — проходят подобные шествия, более того, в них принимают участие члены сегодняшнего парламента (Нацблок)...

Нюрнбергский трибунал: тут нет Христа

Я благодарна режиссеру, актерам спектакля «Цветы нам не нужны» за то, что они напомнили нам об ужасах нацизма, о том, что мы не имеем права забывать об этом — тот, кто забыл уроки истории, тот вынужден их проходить вновь.

И лично от себя скажу - «Браво, Юрий Грымов! Спасибо!» Потому, что вновь появилась надежда у латвийских ветеранов ВОВ на то, что подобный процесс возобновится не только на сцене, но и в обозримом будущем в Латвии, потому как правда должна восторжествовать! Да и спасибо за напоминание тем, кто возрождает нацизм — помните, что скамья в зале «600» в Нюрнберге еще вакантна!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram