Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Красноармейском районе выявлено хищение электроэнергии на миллион рублей

, 10:33

В Красноармейском районе выявлено хищение электроэнергии на миллион рублей

Специалисты Славянского филиала «Россети Кубань» с начала 2023 года выявили в Красноармейском районе Краснодарского края семь фактов безучетного и два факта бездоговорного потребления электроэнергии на сумму свыше одного млн рублей. Рост неучтенного потребления электроэнергии в районе по сравнению с прошлым годом составил 86%.

В одном из случаев контролерами во время проверок в хуторе Трудобеликовский выявлено вмешательство в конструкцию прибора учета недобросовестным потребителем. Специалисты зафиксировали нарушения и признаки фальсификации пломб на корпусе прибора учета в торговом объекте. Теперь правонарушителю придется возместить более 700 тыс. рублей за незаконное энергопотребление.

Аналогичный случай зафиксирован в станице Полтавской. Нарушитель самовольно подключился к электрическим сетям энергокомпании и потреблял электроэнергию при отсутствии заключенного договора на электроснабжение. Расхитителю предстоит возместить ущерб в размере более 300 тыс. рублей.

– Незаконные действия нарушителей причиняют ущерб не только электросетевой компании, но и приводят к перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, коротким замыканиям, ухудшению энергоснабжения добросовестных потребителей, технологическим нарушениям и несчастным случаям. Поэтому работе по пресечению фактов несанкционированного потребления энергоресурса уделяется повышенное внимание, – отметил директор Славянских электрических сетей Александр Калиниченко.

Напомним, законодательством предусмотрены жесткие санкции для расхитителей электроэнергии. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа (ст. 165 УК РФ, ст. 7.19. КоАП РФ).

О случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям и других противоправных действиях можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии 8-800-220-0-220.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram