Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минтранс России: в поездах с 1 сентября начнут действовать новые правила

, 11:02

В России с 1 сентября 2023 года в поездах начнут действовать новые правила, утвержденные Министерством транспорта.

Согласно новым правилам, для покупки билета гражданам, проживающим в России, не обязательно предъявлять паспорт гражданина РФ. Оформить билет можно с 1 сентября по документам: дипломатический и служебный паспорт; заграничный паспорт; паспорт гражданина СССР или иностранного гражданина; свидетельство о рождении для детей до 14 лет; удостоверение личности моряка или военнослужащего; военный билет; справка об освобождении из мест лишения свободы и др.

Билет оформят гражданам, срок действия паспорта истек. Использовать такие документы для приобретения билета можно в течение 90 дней с момента окончания их действия.

С 1 сентября пассажиров, которые откажутся от досмотра при входе на вокзал, не будут допускать к поезду. Правило распространяется и на провожающих. 

По новым правилам пассажирам верхних полок разрешается сидеть за столиком у нижних полок во время приема пищи. Время для завтрака - с 7 до 10 часов, обеда - с 12 до 15 часов, ужина - 19 до 21 часа не более 30 минут. По правилам, пассажиры во время поездок должны находиться на местах согласно купленным билетам.

Во время поездки в поезде запрещено использование музыкальных инструментов, слушать музыку в наушниках разрешено.
Сотрудники поезда не смогут высаживать безбилетных пассажиров, которые не достигли возраста 16 лет, без передачи сотрудникам полиции.

По правилам перевозки домашних животных теперь маленьких собак без клеток и переносок нужно будет провозить по правилам для крупных собак.

За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц может взиматься отдельная плата или требуется выкуп всего купе, - сообщается на сайте "РЖД".

Критерием отнесения собаки к категории "крупной" или "мелкой" является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 см. Крупных собак перевозят в намордниках и с поводком.

Для всех животных должны быть ветеринарные документы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram