Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бизнесмен Андрей Павлов: Это ситуация полного правового беспредела и абсурда

, 10:00 ,

Бизнесмен Андрей Павлов: Это ситуация полного правового беспредела и абсурда

Продолжается борьба за свое честное имя основателя и президента компании ZENDEN Group Андрея Павлова.

Мы уже писали о том, что обувная компания ООО «Дом одежды» на протяжении 25 лет успешно продает товары под брендом Zenden. Также компания сотрудничает по франшизе с другими фирмами и ИП. Всего таких предпринимателей, тесно взаимодействующих с организацией, было 315.

Бизнесмен Андрей Павлов: Это ситуация полного правового беспредела и абсурда

«Сегодня, как никогда, наша страна нуждается в защите легального и социально ответственного бизнеса в СМИ, - считает основатель и президент ZENDEN Group Андрей Павлов. - Российским брендам и компаниям жизненно необходимы поддержка и преференции, которые должны в будущем обеспечить стабильный рост российской экономики, развитие отраслей собственными силами, а также создание новых рабочих мест».

Напомним, еще в 2016 году ИФНС провели выездную проверку с тем, чтобы исследовать деятельность «Дома одежды» за 2013-2015 годы. По результатам проведенной проверки налоговики посчитали, что «Дом одежды» специально «раздробила» бизнес, чтобы уйти от налоговых выплат, а 22 индивидуальных предпринимателя находились под контролем основателя и президента компании ZENDEN Group Андрея Павлова. В качестве аргументов зависимости налоговики привели то обстоятельство, что «Дом одежды» и ИП имели один и тот же сайт, рекламу, а также дисконтные карты.

Бизнесмен Андрей Павлов: Это ситуация полного правового беспредела и абсурда

Впрочем, представители общества сообщили, что предприниматели самостоятельно руководили своими магазинами, отчитывались перед налоговой и другими проверками (аналогичные заявления были непосредственно и от самих ИП). Естественно, ни у общества, ни у ИП не было общих систем учета и совместных расходов, и тем не менее, еще в 2019 году налоговики доначислили компании более 875 млн рублей. В эту сумму вошли налог на прибыль, НДС, НДФЛ и пени.

По мнению Андрея Павлова, действия ФНС идут вразрез и по факту дискредитируют указы президента Российской Федерации Владимира Путина, делают невозможным развитие делового климата в России, принуждая даже «белые» компании к коррупционным выплатам, оказывая давление на них, используя фальсификацию, сокрытие оправдывающих налогоплательщика фактов, данных расследований и экспертиз, незаконное включение и взыскание задолженностей, срок требования по которым истек, через единый налоговый счет (ЕНС).

Павлов уверен, что мы видим не только «локальное» давление на компанию «Дом одежды», а факт закрытия бизнеса у «абсолютно реальных предпринимателей». По сути, считает он, нас заставляют либо отобрать бизнес, либо закрыть его у реальных русских предпринимателей, и это происходит в то время, когда страна завалена контрабандой, в ней работают десятки тысяч теневых магазинов, управляемых мигрантами. «Нас заставляют уничтожить русский бизнес!» - сетует Андрей Павлов.

«Вопрос далеко не только в нашей ситуации, - пишет Андрей Павлов в своем Телеграм-канале. - Борясь за свою «рубашку» мы отстаиваем и интересы нашей Родины. Миллионы людей и компаний получили долги с истекшим сроком требования. Не сомневаюсь, что 99.9% незаконных начислений, это суммы до 5 тысяч рублей. Только это миллионы граждан! Какое поведение у гражданина, с которого незаконно списали даже тысячу рублей? Недоверие к государству».

Павлов уверен, что данная ситуация порождает проблемы, потому что ФНС за счет «избыточного количества» налоговых режимов попросту стимулируют желание предпринимателей использовать наиболее выгодный для бизнеса режим и форму работы, а впоследствии из-за отсутствия жестких и понятных критериев оценки налоговики могут переквалифицировать решения предпринимателя в «незаконную оптимизацию» и сделать из него преступника. Риски подобных «нарушений» на сегодня есть в любом бизнесе, использующем налоговые льготы, считает предприниматель.

Представители ООО «Дом одежды» обратились в судебные органы, состоялось несколько заседаний - и они столкнулись с подтасовками и фальсификациями со стороны налоговиков. Примечательно, что это подтверждают и сами сотрудники налоговой инспекции. Так, в ходе одной из проверок сотрудник МИФНС заявил, что предоставил суду ложные сведения, на основании которых суд принял решение об отмене обеспечительных мер, что позволило МИФНС списать со счетов компании практически один миллиард рублей.

Представители ZENDEN Group уверены: все это делается для того, чтобы ФНС получила возможность доначислять налоги любой франчайзинговой сети, которая сотрудничает с ИП, использующими льготные системы налогообложения. В ZENDEN Group полагают, если не отстоять свои права, то в такой ситуации может оказаться любое предприятие!

«Продолжая оказывать давление на бизнес, - продолжает Андрей Павлов, - налоговый орган включил противоправные, антиконституционные меры: в июле 2023 года незаконно списав из ЕНС ООО «Дом одежды» задолженность, в отношении которой ещё в 2022 году ФНС утратила законное право истребования долга (включая пени) в связи с истечением срока выставления требования, вне зависимости от решений кассационной и последующих инстанций (ст. ст. 46-47 НК РФ в редакциях Федеральных законов от 27.07.2010 № 229-ФЗ, от 29.11.2010 № 324-ФЗ, от 23.11.2020 № 374-ФЗ, действовавших до 01.01.2023)».

Президент компании ZENDEN Group уточнил, что при этом должностные лица МРИФНС № 6 обладали достоверной и полной информацией об истечении предельного срока взыскания и невозможности дальнейшего применения мер принудительного взыскания налогов и пени.

«Сейчас мы находимся в состоянии обжалования решения Коллегии Верховного суда, - сообщил «АН» финансовый директор ООО «Дом одежды» Павел Чальцев. - Мы написали жалобу его председателю, указав, что доказательная база налоговиков строилась на незаконных и фальшивых данных, которые в принципе нельзя признать доказательством. Кроме того, мы считаем незаконным налоговое требование по причине того, что срок давности по нему истек в 2022 году. По этой причине после вынесения решения Арбитражного суда, а
также после вынесения решения на кассации, налоговая не выставляла нам требования, так как прекрасно знала, что уже потеряла сроки выставления требований».

По мнению Павла Чальцева, налоговики «попытались взять нас хитростью», дождавшись, 1 января, когда включится Единый налоговый счет, они выставили требование «типа не по
той проверке, а по сальдо этого счета». Чальцев считает, что таким образом были «обнулены»
сроки давности, а потом с 1 января 2023 года заново включили их, что является само по себе «незаконно» с точки зрения Налогового кодекса, а также «несостоятельно» по отношению к их же инструкциям.

В распоряжении нашей редакции имеется рапорт от 06.10 2022 (т.е. за год до принятия судом окончательного решения в пользу ФНС), направленный заместителем руководителя Первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Владимирской области С.А. Лебедевой на имя и.о. руководителя Первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Владимирской области С.С. Быстрова, из которого видно, что следственным комитетом уже установлено отсутствие подконтрольности ИП и отсутствие «схемы дробления».

«Знаете, я даже ходил с плакатом к Белому дому, - сообщил в беседе с «АН» основатель и президент ZENDEN Group Андрей Павлов, - но мне очень не хотелось бы, чтобы дошло до такой ситуации, когда можно будет применить пословицу – война все спишет. Мы полностью понимаем, что правы, мы соблюдали закон на все 100%. Что касается тех предпринимателей, по которым нам вменили схему дробления бизнеса, то они по-прежнему самостоятельны, каковыми были и 15-20 лет назад. Более того, многие из них, имея другие виды бизнеса, сегодня работают с нами».

Андрей Павлов считает, что ситуацию невозможно скрыть, поскольку эти предприниматели «не являются какими-то непонятными, номинальными людьми», которых сегодня почему-то лишают бизнеса. Но кто-то из сотрудников ФНС вдруг решил, что эти предприниматели подконтрольны и имеют право работать с кем угодно, но только не с нашей компанией, говорит глава компании ZENDEN.

По его словам, кто из этих предпринимателей уже закрыл свой бизнес, а кто-то «не хочет закрываться», потому что это самостоятельные предприниматели, которые готовы приезжать в суд, доказывать свою правоту и законность действий, и вообще, «они готовы к всевозможным проверкам». Пожалуйста, проверяйте, предлагает Павлов, но их в течение 10 лет почему-то никто не проверял! Более того, к ним никто не имеет никаких претензий. Ведь если бы эти предприниматели были некоей частью преступно-криминальной схемы, то их просто обязаны были «закрыть» еще в 2017 году.

«Так что можно сказать, что сейчас мы имеем ситуацию полного правового беспредела и абсурда. Но я уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует. Мы все под Богом ходим, и я не могу дать какого-то другого прогноза, касающегося этой ситуации», - заключил основатель и президент ZENDEN Group Андрей Павлов в разговоре с «АН».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram