Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

В центре внимания – кадры

, 12:34

В центре внимания – кадры
zsperm.ru

24 августа Законода-тельное собрание Перм-ского края открыло осеннюю сессию. За время парламентских каникул к рассмотрению было подготовлено немало важных законопроектов. В частности, депутаты обсудили ряд вопросов социального блока.

 

Так, народные избранники поддержали в первом чтении законопроект, расширяющий  возможности получения бесплатных земель для врачей и педагогов Прикамья. Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, изменения в действующий закон предложены после анализа правоприменительной практики: «В регионе разработан комплекс мер, который направлен на решение кадрового вопроса. Среди них – единовременные выплаты, компенсация на аренду жилья, целевое обучение, а также предоставление бесплатных земельных участков. Эта мера поддержки показала свою эффективность. Внесение изменений в действующий закон позволит большему количеству наших жителей воспользоваться льготой. А впоследствии поможет с решением жилищного вопроса врачам и педагогам, которые решили работать и жить в территориях Пермского края».

 

Кадрового вопроса касался и пункт повестки, посвященный дополнительным стипендиям  для студентов-целевиков, обучающихся на специалистов по реабилитации пациентов. Законопроект предусматривает расширение категорий получателей дополнительных мер поддержки: студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и заключившие договоры о целевом обучении, смогут получать ежемесячные выплаты в размере, предусмотренном для  обучающихся по программам специалитета: 6400 рублей – первый семестр, 11200 рублей – второй семестр.

 

На контроле – здоровье прикамцев

 

Ожидаемая продолжительность жизни в Пермском крае увеличилась. Такие данные привела в своем докладе министр здравоохранения Анастасия Крутень. Согласно ее данным, на 1 января 2022 года численность населения края составила 2,56 млн человек. Зафиксированная убыль населения – 22 тысячи человек. Показатель рождаемости в регионе составляет 9,2, что выше среднего по России и ПФО. За 2022 год в Прикамье родилось 23 245 младенцев.

 

Продолжительность жизни увеличилась почти на 2,5 года. Показатель смертности снизился до допандемийного уровня. Основными причинами смертности стали заболевания системы кровообращения – 47%, новообразования – 15%, травмы и отравления – 9%.

 

По информации министерства, приоритетными мероприятиями на 2023 год являются повышение качества профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения и телемедицинских консультаций, патронаж маломобильных пациентов, работа по выявлению онкозаболеваний и активизация выездной работы в муниципалитетах.

 

Культура в территориях

 

В рамках «правительственного часа» депутатам рассказали о реализации национального проекта «Культура» в муниципальных образованиях. Доклад представила министр культуры региона Алла Платонова.

 

В рамках нацпроекта в Пермском крае реализуется региональный проект «Культурная среда». На реализацию мероприятий проекта в 2023 году выделено 149,3 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. В этом году проходит капремонт Кояновского сельского ДК, музыкальной школы в Лысьвенском округе и Верещагинского музейно-культурного центра. Работы планируется завершить осенью. Планируется открыть дополнительно три модельные библиотеки в Октябрьском, Краснокамском и Чердынском округах. Также в рамках проекта выделено более 26 млн рублей на приобретение оборудования для пермских театров. Дополнительное оборудование планируется закупить и для музеев в Краснокамском и Горнозаводском округе. Это направление проекта в регионе реализуется впервые.

 

Председатель Законода-тельного собрания края Валерий Сухих отметил, что важно сделать культурные учреждения доступными для каждого жителя: «При реализации программ национального проекта особое внимание уделяется муниципальным образованиям. И важно, что результаты в первую очередь могут оценить сами жители. Даже в отдаленных территориях региона меняются учреждения культуры, преображаются библиотеки, музеи и театры – то, что зачастую является центром общественной жизни на местах».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram