Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Жительница Бурятии 27 лет жила без паспорта

, 11:49

Жительница Бурятии 27 лет жила без паспорта

27 лет без паспорта прожила жительница Бурятии. Со своей проблемой она обратилась к Уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой и началось долгое и кропотливое разбирательство.

Уроженка Кяхтинского района Бурятии пришла со своей проблемой в январе этого года. Она рассказала, что, когда она была ребенком, ее семья переехала в Киргизскую Республику и было это в 1970 году. Затем из-за военного конфликта в 1990 году родители вернулись на малую родину, а девушка осталась в Киргизии. Но спустя еще шесть лет она тоже вынуждена была вернуться в Бурятию и по приезду узнала, что ее паспорт — старого советского образца и в современной России уже не действителен. Она сделала несколько попыток исправить ситуацию, обращалась в Управление по вопросам миграции МВД, но безуспешно. Все эти годы, то есть 27 лет, она проживала и работала в Бурятии со своим сыном и все эти годы — без документа.

Юлия Жамбалова связалась с Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации, Представительством МИД России в Улан-Удэ, консулами иностранных государств, Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел России по Республике Бурятия, Управлением ЗАГС Республики Бурятия в июле этого года заявитель получила паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о рождении своего сына. Сейчас решается вопрос и по гражданству сына, у которого документа тоже не было.

И в Бурятии это не единственный подобный случай. В марте этого года к Уполномоченному обратилось Управление по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия с просьбой помочь получить сведения о гражданской принадлежности к Республике Казахстан жителя республики — мужчина родился в 1977 году в Республике Казахстан, но когда ему было три года, с родителями переехал в Бурятию. После этого он 13 лет жил в Муйском районе Бурятии, потом получал образование в других российских регионах, отслужил в армию и вернулся в Бурятию.

Когда ему исполнилось 45 лет, он менял паспорт и понадобилась справка из компетентных органов Республики Казахстан о рождении. Нужно сказать, отмечают в аппарате уполномоченного, что ответы на такие запросы идут очень долго и часто не поступают вообще, так что люди не могут получить паспорт и живут без российского гражданства. А значит, не могут пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием, получать образование, работать, получать пенсию и так далее. Аппарат уполномоченного помогает мужчине получить такую справку. Кроме того, помогает получить российское гражданство гражданке Монголии. Эта женщина с 2010 года живет в Бурятии, здесь завела семью, является многодетной матерью, но без российского гражданства не может получать социальные пособия и выплаты на детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram