Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Татьяна Москалькова сообщила, что в ВУЗах начнут изучать «Права человека»

, 19:54

Татьяна Москалькова сообщила, что в ВУЗах начнут изучать «Права человека»

В Доме прав человека подписано Соглашение о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Ярославским госуниверситетом имени К.Д. Ушинского, который является признанным научным центром культуры и правового просвещения в нашей стране.

В ЭТОМ году отмечается 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского. Классик русской педагогики в своих трудах главной задачей ставил воспитание нравственности. Сегодня разворачивается нелёгкий процесс формирования новой стратегии развития российского образования, в основе которой закладывается тот же принцип. Немаловажным направлением в этой масштабной работе является системное повышение знаний в области прав и свобод человека.

«Знаменательно, что мы решили объединить наши силы не только в год юбилея выдающегося учёного, но и в эпохальный момент истории России», – отметила Татьяна Москалькова на торжественной церемонии подписания Соглашения. По словам уполномоченного, ЯрГУ не только соблюдает свои славные традиции, но и является генератором совершенно новых направлений и научных идей, в том числе в сфере правоведения.

Омбудсмен напомнила, что впервые, с 1 сентября, согласно ФГОСу, в учебных заведениях появляется модуль «Права человека». Это направление в среднем и высшем образовании получит широкое развитие. «В соответствии с нашим Соглашением мы делаем новый шаг вперёд по пути правового просвещения», – сказала Татьяна Москалькова.

Ректор Ярославского государственного университета имени К.Д. Ушинского Михаил Груздев поблагодарил уполномоченного за посещение 
ЯрГУ и сообщил, что некоторые намеченные пункты взаимодействия уже активно реализуются.

На подписании Соглашения о сотрудничестве присутствовал также уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Он отметил, что совместная работа регионального омбудсмена с Ярославским университетом активно ведётся уже более 15 лет и у подписанного сегодня соглашения уже есть прочный фундамент: проводятся социологические исследования по правам человека, в программу вуза включён курс социологии прав человека, совместно реализуются образовательные мероприятия для молодёжи, подготовлен целый ряд научных публикаций.

В рамках подписанного соглашения планируется совместно разрабатывать методики в сфере правового обучения, проводить совместные научные исследования, решать практические вопросы развития правовой грамотности, культуры, правосознания молодёжи и широких слоёв населения.

Развивая тему будущего взаимодействия, Татьяна Москалькова предложила студентам и аспирантам Ярославского государственного университета, которые серьёзно изучают вопросы правозащиты, проходить учебную практику в Аппарате федерального уполномоченного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram