Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Крушение самолёта Пригожина стало загадкой

, 19:39 , Главный редактор АН

Крушение самолёта Пригожина стало загадкой

23 августа главной новостью всех мировых информационных агентств стало крушение самолёта Embraer-600. В нём находилось всё руководство частной военной компании «Вагнер», включая её лидера и командира – Евгения Пригожина. По прошествии нескольких суток после крушения история оставалась довольно загадочной. Во всяком случае только через 4 дня Следственный комитет РФ подтвердил – на борту находился Евгений Пригожин.

О катастрофе во всех подробностях сообщил известный всем ресурс Flightradar24. Он отслеживает все самолёты не только в российском небе, но и во всём мире. Так вот, по его информации, разбившийся джет Embraer-600 вылетел из московского аэропорта в 17 часов 46 минут. Через 25 минут набрал высоту воздушного коридора 8000 метров и в 18 часов 19 минут совершил резкий набор высоты на 500 метров, после чего начал стремительно падать – 2, 4 км за 30 секунд. Это 80 метров в секунду. Затем на несколько секунд пилоту удалось стабилизировать машину, после чего она начала падать практически вертикально. Предполагается, что падение было связано с потерей хвостового стабилизатора и крыла, поскольку их фрагменты были найдены в двух километрах от падения фюзеляжа самолёта.

Вот что сказал о разбившемся самолёте Embraer-600 и том, как он терял высоту, Герой России знаменитый лётчик-испытатель и друг редакции газеты «Аргументы недели» Магомед Омарович Толбоев.

«Во-первых, самолёт Embraer пользуется большим спросом у богатых людей, в частном порядке. Похожих случаев, даже близких к этому, с этим самолётом не происходило. Самолёт надёжный, испытанный десятилетиями. А что могло случиться? Я не знаю, конечно, состояние этого самолёта, где его приобрели, сколько он был в эксплуатации. Тем более проходил «прямолинейный» полёт. Не то что борт совершал какой-то вираж. А что могло случиться? Остаётся одна догадка – это внешнее воздействие на конструкцию самолёта.

80 метров в секунду – это примерно 300 км в час. С такой скоростью гражданский самолёт не снижается. Истребитель – да, он снижается и 200, и 300 метров в секунду, но для этого они созданы. Но гражданский самолёт, его снижение – максимум 20 метров в секунду. Так что был не полёт, а падение. И то, что он на какое-то короткое время вышел «в горизонт», это может быть просто случайность. А он зашёл уже в штопоре, я «картинку» посмотрел. Да, он был в штопоре. Из-за штопора мог оторваться хвост. Угловые вращения огромные, а фюзеляж самолёта довольно слабый. Это как карандаш. В вертикальном положении ты его не сломаешь, а горизонтально легко. Так же и самолёт. В поперечном отношении самолёт очень слабый. Имеется в виду гражданский. И ещё. Если самолёт в штопоре, обычно останавливается двигатель. Идёт скос потока воздухозаборника, и двигатель останавливается. На «картинке» виден дым. Это мог быть помпаж двигателя. Если пошёл дым, это уже есть помпаж, то есть повышение температуры двигателя. Идёт остановка, он делает выхлоп. К огромному сожалению, погибли достойные люди, патриоты России».

Что очень важно. Евгений Пригожин, как правило, тщательно скрывал, на каком борту он совершает очередной полёт. В его распоряжении был и другой самолёт той же фирмы-производителя – Embraer-650. Он вылетел из Москвы сразу за самолётом Embraer-600, который разбился через 34 минуты после вылета. Второй самолёт сразу после известия о гибели первого изменил курс. Совершил несколько пролётов над Москвой и сел на частный подмосковный аэродром Остафьево. Через сутки он улетел в Баку.

Вот что сказал по поводу катастрофы, в которой погиб руководящий состав ЧВК «Вагнер», главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он считает, что гибель главных вагнеровцев не случайно совпала с очередным днём независимости Украины – 24 августа. К тому же небезызвестный начальник главного управления разведки Украины, планировщик всех терактов в России Буданов буквально за два дня до катастрофы публично заявил, что в России случится мощный теракт.

Игорь Коротченко утверждает, что местоположение и перемещение Пригожина отслеживалось рядом могущественных западных спецслужб. Им были даны соответствующие поручения, поскольку он представлял угрозу для национальной безопасности США, Великобритании, Франции и ряда других государств западного блока. Особенно для Франции, где Пригожин стал главным освободителем Африки от французов. Эта кровососущая страна, в частности, до последнего времени вывозила даром урановую руду из того же Нигера, в которой Франция нуждается на критическом уровне. А тут Пригожин, с которым вся французская армия ничего не могла сделать.

О личности самого Евгения Пригожина пишут и говорят очень много и подробно. К примеру, о том, что на него были завязаны деликатные миссии, в том числе координация с соответствующими службами плюс финансирование. Все помнят, как Следственный комитет в июне публично объявил о том, что нашёл несколько миллиардов рублей в питерском офисе ЧВК «Вагнер». Но абсолютно все сходятся на том, что Евгений Пригожин уже вошёл в историю – и российскую, и международную.

Если конкретно, то в этой самой мировой истории не было прецедентов создания таких эффективных и могущественных структур, как ЧВК «Вагнер». Сразу возникает естественный вопрос: каким образом власть распорядится этим наследием? Специалисты уверены, что ЧВК «Вагнер» как инструмент решения целого ряда вопросов, в частности, в той же Африке, должна сохраниться и быть использована в дальнейшем. Что касается Африки, то Е. Пригожин неделю назад опубликовал ролик, в котором говорил, что защитит Африку от колониалистов. В первую очередь французских. Из Африки он и вылетел 22 августа в Петербург через Москву. Дальше вы знаете, что случилось.

Любопытно, что в Западной Европе сообщение о гибели самолёта и его пассажиров как по команде начал распространяться один и тот же текст – мол, самолёт был сбит ракетой. Основываются европейские СМИ на ролике в сетях, где некая женщина кричит: «Сбили!» При этом ни следа ракеты, вообще ничего, что могло свидетельствовать о применении оружия, ни на одном ролике нет.

Евгений Пригожин после 24 июня вообще стал совершенно другой фигурой, к которой мы привыкли за время СВО. Он утратил свой ключевой ресурс – доверие главы государства. А значит, был удалён от центров принятия решений. До сих пор неизвестно ничего, что свидетельствовало бы о его хороших отношениях с кем-либо из руководителей силовых ведомств. Понятно, что руководитель такой огромной организации общался с сотнями и сотнями людей самого разного уровня. Кто-то из них расставался с ним и уходил, затаив на него обиду. Дело, как говорится, житейское.

Поэтому военный эксперт Юрий Кнутов не исключает, что гибель самолёта и всех его пассажиров – вполне могла быть террористическим актом. Он напоминает и про угрозы главного украинского террориста Буданова. О его признаниях авторства атак на Крымский мост, покушения на Захара Прилепина, убийств Дарьи Дугиной, Владлена Татарского.

И в заключение вот что ещё. Обозначенный в списке погибших вместе с Евгением Пригожиным и Дмитрием Уткиным Валерий Чекалов был единственным, кто знал всё о перемещениях Евгения Пригожина. Именно он руководил транспортной логистикой. Только он знал о том, где именно находится бизнесмен и в какое время. Как правило, Чекалов и Пригожин летали разными бортами, но в этот раз он находился в одном самолёте с бизнесменом. Что-то в этой загадочной истории мы скоро узнаем. Но никогда не узнаем всего и до конца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram