Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 18+

Яраслава Слива: «Мужчин надо спасать…»

, 13:30

Яраслава Слива: «Мужчин надо спасать…»
На фото Яраслава Слива и Владимир Филичкин

Кризис среднего возраста — это один из самых тяжело переживаемых периодов в жизни любого мужчины. Считается, что это — настоящая катастрофа. Это время еще иногда называют «сороковыми роковыми». Мужчина в кризисе становится замкнутым, раздраженным. Смотрит на себя в зеркало: вроде бы еще ничего, не старик. А в голове стучит: «Скоро станешь старым и немощным. Спеши, пока есть порох в пороховницах». И он спешит...

О роковой роли женщины в мужском кризисе, о том, как спасать наших мужчин, мы поговорили с психологом-сексологом Яраславой Сливой.

Яраслава, я просто уверен, что кризис среднего возраста у мужчин вполне может тянуться до самой гробовой доски. И это факт…

— Я рассматриваю этот вопрос, Владимир, с двух ракурсов. Точнее, с двух основных проблем: сексульно-социальной и духовной… С какой начнем сегодня?

 Посмотреть кризису в глаза

Вот любишь ты разделять духовность и сексуальность. А я люблю духовную сексуальность… Или сексуальную духовность… Как тебе больше нравится?

— Ну, в Челябинске с этим плохо (смеется). Это такая тантрическая тема, которая очень распространена не у нас…

Ты сейчас про меня или про себя…? 

— Про тантрическую тему. Все верно, Владимир, тантра объединяет духовность и сексуальность. Но в нашей культуре это не принято. У нас сексуальность под запретом…

Ну вот, Яраслава Олеговна, ты и разоблачила меня. Признаюсь: я человек с Востока. Сплошное бескультурье…

— Поэтому я думаю, что нам следует на это посмотреть….

Психолог ты наш сексуальный, давай все же не будем углубляться в сексуальность… Потонем там. Давай, про мужчин среднего возраста… Их же спасать надо…

— Я просто хочу отметить, что в нашей культуре социально-сексуальный контекст и духовный немножко разведены (смеется). Поэтому можно о мужском кризисе среднего возраста, наверное, говорить с точки зрения его роли в обществе. А это как раз связано с его социальным статусом. И с троном, с которого его сместили в последние десятилетия.

Подожди, то есть ты считаешь, что одна из причин кризиса среднего возраста у мужчин это разделение… Вот такое диаметральное разделение духовного и социально-сексуального? В этом тоже причина кроется?

— Согласна, некоторое противопоставление есть. И это подрывает возможность мужчины принимать свою сексуальность… И как-то с ней обходиться социально приемлемыми способами.

Которая является составной частью здоровой маскулинности. То есть, нормального мужского поведения. Когда в груди горит тестостероновый костер…

— Она является не только составляющей нормального мужского поведения, но и очень важной частью его психики, потому что только мужчинам свойственен так называемый фаллический комплекс, который напрямую связан с его сексуальной ориентацией…

Напомню, фаллический комплекс — это способность мужчины быть победителем. И эта его способность далека от социума. Она кроется именно в его сексуальности. И более того, часто она прячется от социума, потому что способность мужчины «завоевать» женщину, одержать над ней победу, дает ему возможность ощущать себя победителем. Соответственно, и возникает кризис, самый, наверное, глобальный кризис, этого среднего возраста у мужчины… Надо, кстати, сказать, что мужчины более склонны к кризисам. У них их больше. В 20 лет, в 30 лет, в 40 лет, в 50 лет — мужчины переживают кризисы. И все они отличаются друг от друга.

 Я просто в чертовой депрессии…

Психоаналитик Жак Элиотт, который изобрел нам на погибель этот кризис среднего возраста, определял его рамки от 40 до 60 лет. Я же думаю, что мужчина в кризисе — от пяти лет и до конца своей жизни…

— Действительно, Игорь Кон, наш известнейший исследователь мужской психики, который ввел у нас в России понятие мужской психологии, утверждал, что каждые десять лет у мужчины начинается какой-то кризис. И вот, тот самый кризис 40 лет как раз связан с тем, что мужчина начинает впервые испытывать в сексуальной сфере…, он понимает, что ему уже не 20, и у него появляется связанный с этим страх смерти. Вообще, кризис мужчины психологически связан со страхом смерти..., что женской психике не свойственно.

И он уже из него не выходит…

— Да, как только у него возникает тревога по поводу своей сексуальной функции — причем эта тревога может быть даже не обоснованной… У него появляется страх стать не нужным. Страх стать отброшенным, расходным материалом эволюции…

Использованным…

— Использованным и выброшенным.

 Выход из кризиса должен начаться в голове

И выброшенным…

— Но надо сказать, что это эволюционно заложено так, что мужчина является одновременно и инструментом, и расходным материалом эволюции. Так и есть. Потому что женщина более устойчива биологически. Более устойчивый вид.

Над женщиной природа не очень экспериментирует, потому, что, например, если рождаются девочки и мальчики примерно с одной и той же сложностью, патологией, то девочки выживают, а мальчики нет. У мальчиков гораздо чаще встречаются генетические заболевания. Мальчики, вернее мужчины, более склонны к психическим нарушениям.

Поэтому вот этот мужской страх быть выброшенным, он биологически подтвержден. Уж не говоря о том, что он идет на войну и вообще, чаще рискует по-крупному. Соответственно, его вот эта тревога, она является перманентной и постоянной. Вопрос в том, как ему с ней справляться…

 Интересно, а насколько обоснован вот этот страх быть выброшенным?

— Это глубинный, бессознательный, страх. Который может быть либо обоснован реальностью, как, например, страх потерять работу или страх потерять семью, или не заработать достаточного количества денег. Либо он может быть и уже совершённой не реальностью…

Слава, я согласен. Но ведь очень часто провоцирует вспышку вот этой тревожности, страха конкретного — какое-то поведение женщины. Когда мужчине кажется, что ему уделяют недостаточно внимания. То он был любимцем, героем, победителем, а тут смотрит и видит, что он уже, как чемодан без ручки…

— Вы совершенно правы. Точно подметили, что женщина играет огромную роль. Во-первых, сам факт идентификации мужчины связан с матерью. То есть, женщина это все… Он отражается в глазах матери. Первый человек, которого он видит, которого любит, к которому привязан, — представитель женского пола. И у него уже психика таким образом формируется, что он ищет одобряющий взгляд.

Нужно сказать, что мужчине необходимо подтверждение этой его маскулинности в виде восхищения со стороны женщины. И в случае, если, например, семья достаточно долго существует, то в его 40 лет браку уже лет 15 — 20, и женщина естественным образом уже не так им восхищается. Это в лучшем случае. А в худшем — она его, что называется, тюкает. И это естественно. За эти годы она насмотрелась. Видела его слабости. Падения. Провалы. Она и сама уже не на гормональном подъеме. Конечно, она им уже не восхищается. А ему это жизненно необходимо.

Продолжение следует...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram