Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: Проект «Москва» делает столицу самым лучшим городом мира

, 13:23

Собянин: Проект «Москва» делает столицу самым лучшим городом мира
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с официального сайта Мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала М24 представил главные направления развития российской столицы.

Мэр столицы Сергей Собянин представил главные направления развития Москвы и подробно рассказал о планах строительства новых линий метрополитена, МЦД, о новом транспортном каркасе столичной агломерации, о реализации масштабных программ, таких как создание качественной городской среды, развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, системы социальной защиты москвичей, о программе реновации жилья, которая направлена на улучшение жилищных условий горожан, программу комплексного развития территорий, в том числе промзон, цифровую трансформацию, затронул темы экологии и реконструкции памятников архитектуры.

Мэр Москвы отметил, что во многом столица определяет развитие всей России, но ее долю приходится пятая часть валового внутреннего продукта страны. За последние пять лет валовый региональный продукт города вырос на 12,4%, объем инвестиций увеличился в 2 раза.

«Такого проекта, как проект «Москва», в истории не существовало. Он — про то, как сделать наш город самым крутым, лучшим городом мира, — заявил Сергей Собянин. — Несмотря на огромное количество сложностей, проблем, кризисов, которые мы проходим вместе со страной, мы побеждаем и становимся еще сильнее. Наша задача — продолжать свое лидерство и, конечно, работать на победу», - сказал Сергей Собянин в эфире телеканала М24.

Сергей Собянин отметил, что Москва является крупнейшим транспортным узлом, через который проходит колоссальный поток железнодорожных, авиационных и автомобильных потоков.  И от уровня развития транспорта в мегаполисе ежедневно зависит комфорт жизни москвичей и во многом вся логистика страны.

Мэр Москвы дополнил, что идет колоссальное развитие метрополитена, за 13 лет открылись 78 новых станций метро, в настоящее время идет проектирование и строительство еще 60 станций, на сегодня у 90% москвичей метро находится в шаговой доступности.

«Построено огромное количество новых дорог, развязок, мостов, тоннелей, путепроводов. Созданы новые магистрали, которые выходят не из центра города, а дают возможность проехать по хордовым сообщениям. Эти магистрали разгрузили центр города и соединили федеральные трассы, ведущие, в частности, в Санкт-Петербург и Казань», - отметил Сергей Собянин.

Видеоролик о проекте «Москва» опубликован на персональном сайте Сергея Собянина https://www.sobyanin.ru/proekt-moskva

Как сообщалось ранее, на деловой сессии Московского урбанистического форума Мэр Москвы Сергей Собянин представил основные направления развития столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram