Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия — самое слабое звено в союзе трех стран Балтии против России

, 16:38 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия — самое слабое звено в союзе трех стран Балтии против России

Такое мнение высказали представители министерства обороны Литвы. Оказывается, не Сувалкский коридор является слабым звеном НАТО, а именно Латвия. Как же возмутились нацпатриоты Латвии и обвинили во всем... русских, конечно!

Да, всю «вину» свалили на русских Латвии, а бездарное правительство с загребущими руками, понятное дело, ни при чем!

Услышав обвинение в свой адрес, нацпатриоты моментально стали оправдываться: «запустили» на ТВ главу земессардце (защитники земли), майора Яниса Слайдиньша, который «разложил по полочкам» ситуацию: «В основу данного заявления легла ситуация, которая сложилась в Латгалии — Резекне, Даугавпилсе. Если говорить о слабости армии, то каждая страна Балтии пошла другим путем, но мы являемся единым блоком — так нас воспринимает НАТО. Но факт в том, что пророссийских элементов в Литве меньше, они могли позволить себе принять нулевое гражданство. Пророссийских элементов и в Эстонии меньше. Латвия — центральная страна и это, конечно, создает угрозу».

В том, что Латвия — центральная страна среди стран Балтии, которая прозябает в нищете, коррупции и отстает от соседей по всем показателям — факт! Об этом «на посошок» сказал экс-президент Латвии Эгилс Левитс и даже объяснил причину — все дело в том, что хорошие специалисты, профессионалы своего дела, увы, остались «за бортом», а те, кто, простите, никак не оторвется от государственного корыта, — профаны, но люди «нужные».

Не только дело в отсутствии профессионалов, а дело в замалчивании многих государственных «делишек» – меня до сих пор мои коллеги из Латвии, простые латвийцы, спрашивают: «Ты ничего не слышала о том, как продвигается дело с исчезнувшими 220 миллионами из министерства обороны? Нашли виновных?»

И я спрашивала у высокородных мужей об этом — ничего вразумительного — или плечами пожимают, или с глубокомысленным видом молвят — мол, разбираемся... А факты говорят иное — 220 миллионов улетучились из министерства обороны при правлении министра Пабрикса, да и нынешний министр обороны Латвии Инара Мурниеце не мимо проходила — кто же будет судить министров? Они такие тайны знают про весь парламент, что лучше «замять» дело о миллионах — простые латвийцы компенсируют!

Что касается Латгалии, то тут бы помолчали г-да военные начальники! Я бы даже сказала грубо: заткнитесь! И вновь вспомню одно интервью с латышским историком, уж больно хорош пример, который мне лично сказал: «Латгалия для нас всегда особняком стояла, она же русскоязычная». Вот вам и ответ!

Правящая коалиция Нацблок просто унижала всеми силами Латгалию, мизерное финансирование, наплевательское отношение — понятно, что там «агенты Кремля» сидят, рядом граница с РФ, зачем же вкладывать деньги в край голубых озер? И мы видим теперь Латгалию — заколоченные дома, нищета, обида!

Есть еще и психологический момент. Приведу пример для ясности — на произнесении государственной клятвы в парламенте Латвии каждый депутат поднимался на трибуну и произносил. Вышла пожилая женщина, представитель латгальской партии, и стала говорить на латгальском... Мы не забыли, что латгальцы — коренное население Латвии. Так как же ее депутаты из Нацблока подняли на смех! Им был смешон коренной язык Латвии! Ни капли уважения к коллеге-женщине...

До сих пор многие такие вот латыши называют латгальцев — чангалы. И правильно, что таким вот «нацпатриотам» Латгалия платит по тому же месту!

Насчет нулевого гражданства... Сколько же врать-то можно?! В 90-х представители всех трех республик Балтии собирались и обсуждали этот вопрос! Только Литва пошла по пути нулевого гражданства — оказалась умнее: если вдруг, то у нас все граждане и есть кому защищать Литву. Литва давала всем желающим гражданство — тем, кто на тот момент проживал в Литве! Институт негражданства ввела Латвия, и ей вторила Эстония.

Латвия уже 33 года как независима, а какой результат? Что нового построено в стране? Насколько крепко экономически латвийцы стоят на ногах?

Знаете, мне на ум пришел интересный факт из истории. Императрица Екатерина Вторая правила 34 года. 

Вот он «успех» истории Латвии! Рыба гнием с головы. С правительства.

С себя пусть начнут изменения, а уже потом судят людей!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram