Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей

, 22:39 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей

Московский Губернский театр открыл свой 11 сезон!

Как же быстро летит время — не успели оглянуться, как художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков приветствовал коллег-актеров и журналистов на открытии 11 сезона! 

Немного статистики! 

Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей

За минувший 10 сезон в МГТ было выпущено 4 премьеры, проведено 6 фестивалей в Москве и регионах, театр участвовал в различных фестивалях и выезжал на гастроли в 12 городов! Но главное — конечно, премьеры! А премьеры, что надо - «Собака на сене», «Джаз-комедия», «Женитьба. Почти по Гоголю», «Сорок первый».

Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей

Да и зрители не обходят МГТ стороной — только за 10 сезон на своей площадке театр провел 438 мероприятий, и их посетило 132 тысячи зрителей! 

В чем заключается успех Московского Губернского театра?

Я сегодня поняла — в энергетике! Именно! Энергетика дома, семьи. Совершенно точно говорю! 

Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей

Мне довелось бывать во многих театрах не только Москвы, в прекрасных театрах, смотреть постановки и в театрах Латвии, Германии, Франции, но такой энергетики, увы, я не припомню. Тут дышит все любовью... Да, к зрителям, к друг другу... Я это поняла, когда увидела в фойе актеров — улыбки, объятия, радость от встречи, от предстоящей работы.

Кто-то сказал, что все зависит от руководителя... Факт! Потрясающее отношение художественного руководителя театра Сергея Безрукова к актерам — он и глава театра, и друг, и единомышленник. 

Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей

Мне очень понравилось, как Сергей Витальевич четко объяснил журналистам и «напомнил» коллегам, что МГТ — святая святых и семья, а если «кто-то уходит, то уже не возвращается», да и стать актером театра — нужно хорошо постараться! И это правильно, поскольку актерский состав Московского Губернского театра сильнейший — Галина Бокашевская, Карина Андоленко, Александр Тютин, Антон Хабаров, Вера Шпак, Анна Снаткина и далее, далее...

«Мы, как солдаты, которые всегда на посту! Для нашего театра главное не количество спектаклей, а качество! И в театре главный — зритель!» - молвил Сергей Безруков.

Да, в МГТ нет случайных людей — все сотрудники, включая младший технический персонал, видимо, прошли серьезное «собеседование» на верность театру - «Мне нравится, когда театр любят актеры, а не используют... Нужно очень постараться, чтобы задержаться в театре, а если остался, то ты точно человек хороший!» - так объяснил свою позицию художественный руководитель МГТ.

Меня очень порадовало, что в 11 сезоне зритель увидит еще больше классики — Сергей Безруков поставит спектакль «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина! 

«В следующем году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Выбор пал на «Капитанскую дочку» - никак иначе — Александр Сергеевич мне не простит, если не поставлю. В январе состоится кастинг, не люблю это иностранное слово — смотрины лучше! А уже работа над спектаклем начнется в феврале-марте!» - расставил акценты художественный руководитель МГБ.

И еще... Любит Сергей Витальевич классику — в 12 сезоне зритель увидит в МГТ спектакль «Чайка» по Антону Павловичу Чехову! 

И, конечно, я не могла не поговорить со своей любимой актрисой МГТ Галиной Бокашевской:

- Галина, что Вы ожидаете от нового сезона в театре для себя лично?

- Конечно, много, много работы! Я надеюсь, что меня задействуют в спектакле «Чайка» - очень, очень люблю произведения Антона Павловича Чехова! Это счастье играть в пьесе «Чайка». А вот буквально на днях играю в «Свадьбе Кречинского» по мотивам трилогии А.В. Сухово-Кобылина. Приходите!

- Галина, у Вас в театре удивительная обстановка, домашняя...

- Да, вы точно заметили! У нас не задерживаются случайные люди... Сергей Витальевич объединяет единомышленников, людей близких по духу, любящих театр. И это замечательно!

Итак, Московский Губернский театр открыл свои двери для зрителей! 

Сергей Безруков разрезал праздничный торт, актеры и журналисты выпили шампанского и... все за работу! Всем удачи! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram